Жизнь «с душком»
Надежда КУСТОВА // Гривна-СВ № 29 (401) 17.07.2009 (стр. 02)
В жару любое возгорание, вернее, зловонный дым доставляет людям невыносимые муки. Как только наступает лето, жители Таврического микрорайона Херсона с ужасом ждут, что скоро начнёт гореть городская свалка. Тогда их жизнь превращается в сущий ад – форточки открыть невозможно, так как квартиры заполняет смрад. В этом году (хоть бери и стучи три раза по дереву) пока без эксцессов. Однако немало проблем горожанам доставляют и несанк-ционированные свалки, а также инициативные граждане, которые по собственному усмотрению вдруг начинают жечь мусор на своих участках. И это несмотря на запреты!
Все «прелести» жизни «с душком» испытали на себе жители дома № 42а по улице Карла Маркса и дома № 4 по бульвару Мирному. Они обратились
в редакцию как в последнюю инстанцию, потому что писали они во многие организации. Суть их проблемы в том, что со стороны Центрального рынка до них доносится вонь от сжигаемого мусора. Жильцы жаловались в СЭС, природоохранную прокуратуру. Но выезжавшие на место проверки никаких возгораний или даже следов от огня на хоздворе рынка не выявили.
Более того, как говорит директор предприятия Александр Юсифов, понимая, что в «мусорном» вопросе должен быть полный порядок, установили даже дополнительные контейнеры для сбора отходов.
А также попросили подрядчика, который их вывозит, делать это не один раз в день, а дважды, чтобы мусор не скапливался и не было повода спровоцировать пожар. Так что, с его слов, гореть на хоздворе нечему.
|