Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 16 / За долги по квартплате могут отключить воду?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

За долги по квартплате могут отключить воду?

Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 16 (797) 15.04.2010 (стр. 3)


На прошлой неделе на дверях подъездов многоэтажек, расположенных в Таврическом микрорайоне Херсона, появились объявления о том, что КП «Таврический» будет применять прибор «Спрут» для борьбы с должниками по квартплате.

Как прокомментировал ситуацию начальник горжилуправ­ления Сергей Пинькас, к счастью, такие объявления развесили только в жилом фонде, который обслуживает коммунальное предприятие. А потому он сразу выдал предписание снять их. Оценивая законность такой меры, Сергей Владимирович сказал, что ЖЭК не имеет права отключать воду из-за долгов жильцов по квартплате, нет таких правовых механизмов. Отключать может только та организация, у которой есть договор с жильцом на оказание услуги, то есть водоканал.

- Я общался с представителями водоканала, – говорит Сергей Пинькас. – Мне пояснили, что иногда такие совместные акции проводят по согласованию сторон, так как часто люди должны нескольким организациям. Однако в этом конкретном случае никаких договоренностей не было.

Также г-н Пинькас напомнил, что нынешние объявления – не единст­венный факт давления «жилищников» на людей. Недавно пришлось срывать объявления следующего содержания: «Скорость подачи воды зависит от скорости подачи денег». Правда, тогда автора послания так и не обнаружили. В ЖЭКе сказали, что не имеют к объявлению никакого отношения. Вполне возможно, что так будет и в этот раз.

Однако директор КП «Тавриче-ский» Николай Клименко, к которому «Гривна» обратилась за разъяснениями, отнекиваться от авторства объявления не стал.

- Я неоднократно предупреждал наших жильцов, что к должникам будем применять самые жесткие меры воздействия, – сказал Николай Валентинович. – Первая ласточка – это предупреждение, которое, правда, еще не реализовано на практике: ни одного абонента мы не отключили. С водоканалом, я уверен, мы найдем общий язык – им тоже выгодна эта работа. Ни у них, ни у нас нет другого выхода – нашему предприятию жильцы за три месяца задолжали 1,9 миллиона гривен, у нас долг по зарплате за 1,5 месяца! Получается, что когда люди не платят, это законно, а когда мы их решили чуть припугнуть, то это незаконно?! Тем более что отключать мы хотим только должников, а не всех подряд.

Таким образом, в горжилуправлении считают, что пугать «Спрутом» людей нельзя, а коммунальное предприятие придерживается иной точки зрения. Ситуация иллюстрирует полное отсутствие координации, а значит и порядка во взаимоотношениях между управлением и подчиненным ей коммунальным предприятием.
 

о проекте | гостевая книга | контакт