Всегда на страже
// Гривна № 32 (761) 06.08.2009 (стр. 8)
В ночь с 28 на 29 июля старший инспектор охранной фирмы «Лидер» Максим Колганов заступил на службу по охране общественного порядка в Херсоне вместе со своим напарником Андреем Ермаковым. Смена оказалась не из легких: уже под утро молодым людям пришлось броситься в настоящую погоню, чтобы задержать нарушителя.
Подозрительного гражданина «лидеровцы» заметили рано утром в районе проспекта 200 лет Херсона. Их внимание привлек автомобиль ВАЗ-2110, который вопреки правилам заехал на пешеходную дорожку у магазина «Дом мебели». После этого автомобиль неожиданно дал задний ход, причем «стартанул» на приличной скорости – порядка 60-80 километров в час. Сотрудники охранной фирмы смекнули, что человек за рулем, скорее всего, пьян. Картина, которую они наблюдали дальше, только укрепила эти подозрения: во время езды задом машина сбила фонарь и повредила дорожное ограждение – а это уже никак не вписывается в нормы безопасной езды.
Водитель автомобиля заметил «лидеровцев» и пустился наутек, дабы не отвечать за свое неподобающее поведение. Пришлось инспекторам попросить по рации подмоги у своих коллег, а пока придет помощь – самим преследовать нарушителя. Погоня закончилась благополучно: машина охранной фирмы блокировала владельцу ВАЗа путь, и водителю не оставалось ничего другого как выйти из машины. Задержанный гражданин был зол и не скрывал досады, что «попался» именно, когда сел за руль в нетрезвом виде. Факт управления автомобилем после употребления спиртного и нарушения водителем правил дорожного движения зафиксировали сотрудники ГАИ, которых вызвали на место. После чего автомобиль доставили на штрафплощадку.
Благодаря тому, что Максим Колганов и Андрей Ермаков оказались в нужное время в нужном месте, у этой истории благополучный финал. Кто знает, каких еще дров мог наломать пьяный за рулем?
|