Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна-СВ / № 42 / Волки все ближе
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Волки все ближе

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 42 (205) 14.10.2005 (стр. 1)


На фоне леденящих душу историй о врывающихся в села Херсонщины взбесившихся волках известия о нападениях на домашний скот уже как-то и не впечатляют. За последний год хищники искусали полтора десятка местных жителей рядом с их домами! Но если прежде эти «атаки» происходили в глухой и малонаселенной местности Новотроицкого и Великоалександровского районов, то нынче серые разбойники перебрались в более цивилизованные края. И эта угроза для человека резко возрастает
В Каховском районе волчья стая недавно средь бела дня набросилась на стадо коров, принадлежавших крестьянам села Волынское. Совершенно не опасаясь присутствия охранявших животных пастухов, хищники разорвали двух телят и были таковы.

Случай вроде как рутинный, однако специалистов насторожили два обстоятельства. Во-первых, нападение зафиксировано в районе, граничащем с железной дорогой и сразу с тремя довольно крупными городами – Каховкой, Новой Каховкой и Таврийском. Во-вторых, домашний скот в сопровождении людей стал «мишенью» хищников осенью, а большая часть нападений подобного рода приходится на период бескормицы – с декабря по март. В сезон, когда для хищников хватает пищи и в дикой природе, такие нападения свидетельствуют лишь об одном – барьер страха перед человеком у них сломлен, и вслед за коровами его самого очень скоро будут воспринимать как легкую добычу.

- За год на Херсонщине убивают до сотни волков, но меньше их не становится: «бесхозные» угодья тут же занимают звери, мигрирующие из соседних регионов. В довершение ко всему популяция разрастается и за счет волко-собачьих гибридов, легко отваживающихся на столкновения с людьми. События у села Волынское позволяют предположить, что нападение совершено именно такими мутантами. К слову, они появились не только в Каховском районе. Во время нескольких облавных охот пятеро матерых хищников были убиты в непосредственной близости от свалки города Цюрупинска, – комментирует директор Цюрупинского гослесхоза Павел Демчук.

Малоприятные новости: ведь Цюрупинск находится буквально в четверти часа езды от Херсона. Это означает, что ближе к зиме волки могут приступить к «освоению» окраин областного центра: для них там предостаточно соблазнов. Жители поселков Надднепрянское, Янтарный, Киндийка ведут наполовину крестьянское существование, держат коров и коз, домашнюю птицу. Всю упомянутую аппетитную живность в отсутствие диких ее собратьев волки будут очень даже не против испробовать «на зубок». Лишь бы после этого их не осенило перейти на «диету» из человечины.

Нельзя сказать, что власти Херсонщины не сознают надвигающейся угрозы. Здешним охотникам разрешено отстреливать волков в любую пору года, егерям в наиболее «волкоопасных» лесхозах выданы капканы, дабы ставить их на тропах хищников. Однако смышленые волки научились распознавать уловки «гомо сапиенсов» и капканов в основном избегают. Да и половина облав заканчивается ничем: из-под флажков серые уходят, перестав бояться трепещущих на ветру кусочков ткани. А охотников они пережидают в труднодоступных буреломах либо просто не подпускают на дистанцию прицельного выстрела. Поэтому организаторы облав тоже вынуждены менять тактику: для участия в коллективных охотах на волков подбирают по полсотни человек и более, выставляя «на номера» прежде всего снайперов – мастеров ведения огня на дальние расстояния. В частности, востребованы снайперы милиции и СБУ, в послужных списках которых может не быть убитых террористов, но обязательно сыщутся несколько подстреленных волков. Так, на счету легендарного снайпера херсонского УБОП, чемпиона по стрельбе «по-македонски» Анатолия Теплого (после отставки он работает в службе безопасности одного из коммерческих банков) – три матерых зверя. Причем одного из них он сразил метким выстрелом под лопатку из карабина СКС на расстоянии в 222 метра, когда вдоволь наразбойничавшийся в селе Виноградово того же Цюрупинского района волк под утро возвращался в свое лесное логово.

Когда материал готовился к печати, у села Волынское Каховского района развернулась облава на волков, потревоживших местное коровье стадо. Стрелки под руководством охотоведа районного гослесхоза Владимира Фурлея настигли стаю хищников в зарослях степного разнотравья неподалеку от села, где они после сытной трапезы залегли на дневку. Однако из шести волков удалось убить только одного самца. Прочие ушли. Но не исключено, что вернутся, когда минует тревога.
о проекте | гостевая книга | контакт