Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна-СВ / № 13 / Во саду ли, в огороде
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Во саду ли, в огороде

// Гривна-СВ № 13 (385) 27.03.2009 (стр. 4)


Смотрите на этикетку«Ежегодно весной сею на грядку семена сельдерея, а получаю больше зелени, без крупных корней. В чем секрет этой культуры?»А. Бойко, Голопристанский районВыбирая семена сельдерея на посев, внимательно читайте на пакетике, какой разновидности они: черешковый, листовой, корнеплодный. Тогда будете знать, что у вас вырастет: листья или крупные корни. У листовых и черешковых сортов корни мочковатые, некрупные, у корневых – округло-плоские, мясистые. Для получения хорошего сельдерея опытные огородники в марте сеют семена в ящички дома или в теплице, сохраняя температуру +18...+250С, но не ниже. После появления листочков распикируйте, в грунт на грядки высаживайте в мае.

Место для розария«Всю жизнь была мечта создать розарий, но из-за работы не могла это себе позволить. Недавно вышла на пенсию и считаю, что пришло время вплотную заняться осуществлением мечты. Подскажите, какое место на участке наи­более подходит для роз?»И. Мелехова, ХерсонДля роз явную опасность представляют тень, застой влаги и близкое залегание грунтовых вод, а также сквозняки и открытые участки с сильными ветрами. Розы любят хорошо освещённые участки. На солнце растение быстрее формируется и даёт больше цветков.

Предпочтительны участки, защищённые от северных и северо-восточных ветров. Участок для роз должен быть выше остальной территории, где не застаиваются талые воды и хорошая циркуляция воздуха. Лучше всего подходят суглинистые почвы, богатые гумусом и легко проницаемые для воздуха и влаги.

Поможет окуривание«Часто по телевидению идут передачи о том, что применение ядохимикатов, пестицидов, гербицидов и разных нитратов в садоводстве очень опасно. Но ведь если не обрабатывать деревья от вредителей, тогда и урожая не будет. Что же делать, чем опрыскивать?»В. Ивченко, ЦюрупинскРаботы по очистке сада от вредителей начинают ранней весной. В это время на деревьях хорошо видны гнёзда боярышницы и муми­фицированные плоды, а также кольца (яйцекладки) кольчатого шелко-пряда. Их нужно снять и сжечь. До распускания почек очистить штамбы деревьев от отставшей коры – под ними прячутся личинки и яйцекладки вредителей, продезинфицировать раны на стволах медных купоросом.

Когда температура воздуха будет в пределах +17...+200С, надо опрыснуть сад биопрепаратами из специализированных магазинов. Полезно провести окуривание. Чтобы окурить дымом садовые растения, накройте их полиэтиленовой плёнкой и введите под неё на 5–10 минут пчеловодный дымарь, предварительно положив на горящие угли щепотку порошка пиретрума, табака или мяты. После такого окуривания большинство вредителей погибнут.

о проекте | гостевая книга | контакт