Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 21 / Во дворе дома застрелили собаку
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Во дворе дома застрелили собаку

Владимир МАРУС // Гривна № 21 (541) 19.05.2005 (стр. 11)


10 апреля в 7:30 во дворе дома по улице Ворошилова (Таврический микрорайон Херсона) остановился грузовой автомобиль. Из него вышел мужчина с ружьём и двумя выстрелами в упор убил двух собак. После чего спокойно сел в грузовик и уехал. Взрослые и дети, которые в это время шли кто в школу, кто на работу, были не просто поражены – шокированы! Вот что говорит жительница дома Людмила Бидная: «Эти собаки жили во дворе: одна 3 года, другая – 10 лет. Они были всеобщими любимицами. Дети нашего и соседних домов за ними ухаживали, кормили их, играли с ними. Собаки ни разу за всё время не проявили агрессии к кому-либо. Дети во дворе в наше жестокое время учились любить братьев наших меньших».

Возмущённые жители дома на имя мэра направили письмо за многими подписями с просьбой разобраться в случившемся. Но если отрешиться от эмоций, то что же у нас в городе творится с уничтожением бешеных и бродячих собак? Слово – начальнику управления жизнеобеспечения города Сергею Собчуку:- В составе КП «Херсонкоммунсервис» есть единственное в области подразделение по отлову бродячих животных. Но найти желающих работать там – проблема. Мы обращались к охотникам с просьбой помочь – не хотят. Иногородние организации за отстрел одной собаки требуют 80 гривен. Но это очень много: простите за неэтичное сравнение, но на захоронение одного бомжа требуется 160. Что же касается данного случая, то здесь была однозначно нарушена должностная инструкция. Во-первых, собачьи будки находились всего в метре от подъезда. Во-вторых, для отстрела нужна специально оформленная заявка. В-третьих, всё произошло прямо на глазах у детей. В-четвёртых, не было акта, которым эти собаки были бы признаны бешеными или бродячими. По всем этим пунктам будет проведено служебное расследование.

Да, вероятно будет проведено расследование. Да, скорее всего виновных накажут. Да, мы получим ответ и вроде бы инцидент можно будет считать исчерпанным. Если бы после такого ответа были решены все проблемы бродячих животных. Но они не исчезнут с улиц сами по себе. Так каков же выход? Вот что по этому поводу говорит мэр Херсона Владимир Сальдо:- Мне действительно по-человечески очень жаль, что так случилось. И я хочу принести искренние извинения жителям дома за случившееся. Но как мэр должен сказать следующее. Отстреливать бродячих, даже бешеных животных, – это варварский метод. И в странах Запада от этого уже давно отказались. Поэтому мы недавно приобрели два шприцемёта для усыпления «бродяжек». Кстати, в Украине всего одна фирма ввозит эти аппараты в страну. Также приобретена клетка для их отлова. Но есть ещё и не менее серьёзная проблема с хозяевами домашних животных. Они нередко разрешают своим любимцам без поводков и намордников бегать по улицам и паркам. А это и ротвейлеры, и овчарки, и бойцовские питбули. Уже есть правовые акты, позволяющие наказывать за таковые действия. Нужно начинать действовать.

фото автора
о проекте | гостевая книга | контакт