Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 29 / Виды на урожай корректирует погода
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Виды на урожай корректирует погода

София СЕРЕБРЯКОВА // Гривна № 29 (810) 15.07.2010 (стр. 8)


В начале весны перспектива собрать в области 2-миллионный урожай зерновых казалась вполне реальной. Но вмешалась погода.Теперь аграрии планируют собрать 1830 тонн зерна.

- В апреле–мае на Херсонщине была засуха, которая повлияла на развитие как озимых зерновых культур (озимые пшеница и ячмень), так
и яровых (ярый ячмень, горох, овес), – рассказывает Леонтий Стрельник, первый заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминист­рации. – Особенно непросто пришлось ранним зерновым. Сложились очень неблагоприятные условия для их развития. Уже в начале июня стало очевидно, что потерь урожая не избежать. Об этом предупреждали ученые и аграрии с большим опытом работы. А потом,
в конце июня, пошли дожди. Да такие, что зерновые начали вымокать, осыпаться, терять кондицию. Одна­ко должен подчеркнуть: по оценкам специалистов, есть все основания считать, что область соберет прогнозируемые объемы продовольственных зерновых. А это – 350 тысяч тонн. Между прочим, для нужд самой Херсонщины необходимо 160 тысяч тонн продовольственных зерновых.

Леонтий Стрельник также сообщил, ­что на 13 июля убрано 30% площадей, занятых зерновыми, – 193 тысячи гектаров. Урожайность – 21,3 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году на эту дату урожайность составила 22,7 центнера с гектара.

Что касается овощей и фруктов, то Леонтий Стрельник заметил: «Безусловно, погодные условия влияют на их урожайность. Участились болезни винограда и овощей, появились дополнительные затраты на борьбу с заболеваниями. Но говорить о том, что овощей и фруктов не будет, неправильно. Они будут, но, возможно, не такого качества, как нам хотелось бы… Сегодня, пройдясь по рынкам, можно убедиться, что цены на эту сельхозпродукцию соответствуют сезонным. Так что опасения по поводу неурожая считаю беспочвенными».
 

о проекте | гостевая книга | контакт