Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 23 / Веревчина. На пути к возрождению?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Веревчина. На пути к возрождению?

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 23 (543) 02.06.2005 (стр. 3)


26 мая в Херсонском краеведческом музее прошел круглый стол, посвященный проблемам загрязнения реки Веревчина. Представители общественных организаций и сотрудники музея обсуждали пути оздоровления водоема
Осторожно: мусорПроблема загрязнения Веревчиной для Херсонщины не нова. Балка давно превратилась в сточную канаву, обросла стихийными свалками. Живущие неподалеку люди упорно высыпают на берег мусор, а предприятия и организации, расположенные вдоль по течению, не стесняются сбрасывать в водоем бытовые и промышленные отходы. Так, исправительное учреждение ЮЗ 17-90, пополняющее воды грязными стоками, вообще не имеет выхода в централизованную систему городской канализации.

На берегах многострадальной Веревчиной расположено и самое большое «месторождения мусора» – так называемый полигон бытовых отходов (по сути – огромная и запущенная свалка), вечно тлеющий, не отвечающий никаким санитарным нормам. Короче говоря, загаживание реки ведется настолько мощно и целенаправленно, что напоминает реализацию какой-то комплексной программы по «омусориванию» местности. Неслучайно Веревчину мы привыкли называть не иначе как Вонючка. А один из ее притоков, вода в котором по неизвестным причинам стала заметно пениться, получил милое прозвище Шампунька.

Штрафовать и еще раз штрафоватьИменно планомерное загрязнение реки, по мнению участника круглого стола старшего научного сотрудника краеведческого музея Михаила Подгайного, таит в себе реальную опасность для всех жителей области. Веревчина – не просто изолированная канава. Она впадает в Днепр, все нечистоты текут вниз по течению, попадают в район дачных участков. И нет никакой гарантии, что в «экологически чистых» огурцах, которые мы покупаем на рынке, не содержится порция опасных для здоровья элементов. В том числе диоксина, ставшего широко известным после огласки истории с отравлением нынешнего Президента Ющенко (кстати, диоксин в избытке выделяется на свалке при горении пластика). По мнению ученого, такое положение вещей – результат общего равнодушия к проблеме: «Если нет четкого контроля за сбросом отходов, в том числе и со стороны общественных организаций, то какой, скажите, смысл руководителям предприятий тратить деньги, чтобы перекачивать нечистоты в общегородской коллектор? Зачем, если все можно сбросить в реку? Таков менталитет нашего человека, и не только нашего. В Западной Европе дела обстоят лучше только потому, что там каждая труба находится под контролем. Необходимо срочно ввести эту практику и у нас, и бороться с нарушителями при помощи судебных исков», – уверен Михаил Подгайный.

Спасать – не надо, главное – не вредитьДля спасения, вернее, оздоровления малой реки в разное время предлагали несколько идей: от расчистки русла реки, создания ландшафтного парка до обустройства отдельной набережной. Но реальных проектов в итоге не появилось. По словам ученых, это даже к лучшему. Почему? Хотя бы потому, что любой проект предполагает засыпку тростниковых зарослей, а допустить этого ни в коем случае нельзя. Тростник является естественным фильтром, и если его уничтожить, река вообще потеряет способность самоочищаться. К сожалению, заросли тростника «тают» и без глобальных вмешательств. Уже исчезли десятки гектаров. Так, построена загородная дорога со стороны русла, а прошлой зимой поперек Веревчиной балки появилось метров тридцать грунтовой полосы. Специалисты уверены, что единственным способом сохранить уникальную растительность является создание заказника в пойме реки. Тогда можно будет полностью взять под охрану заросли камыша.

Еще одна мера, которая стала бы реальной поддержкой Веревчиной, – залеснение ее берегов. Этот метод – один из самых действенных и дешевых. Главное – использовать культуры, максимально приспособленные для данной местности, например, вербену. Высадкой деревьев с удовольствием могут заняться несколько общественных организаций. В частности, весной по инициативе организации «Народный форум» к озеленению территории, кроме местных жителей, привлекли инвалидов. На осень запланирована еще одна акция – поучаствовать в благоустройстве Веревчиной выразили желание херсонцы, проживающие в непосредственной близости от реки – на улице Вазова. Несколько десятков молодых людей создали собственную компьютерную сеть, назвав ее в честь реки Веревчиной, и тоже готовы высаживать деревья, чтобы внести свою лепту в возрождение водоема. Оказывается, людей, неравнодушных к судьбе реки, у нас достаточно много. Значит у Веревчиной все же есть шанс. фото Виктора ЦЮЗЯ
о проекте | гостевая книга | контакт