Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 51 / В школах снова карантин?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

В школах снова карантин?

Татьяна КИРПА // Гривна № 51 (780) 17.12.2009 (стр. 5)


Пока что о повсеместном закрытии херсонских школ речь не идёт. Но городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия на заседании в минувший вторник, 15 декабря, приняла решение о том, что карантин может быть установлен в отдельных учебных заведениях. «Ежедневно в школах Херсо­на будет проходить мониторинг посещаемости, – говорит главный инфекцио­нист городского управления здравоохранения Ольга Демедюк. – Если в учебном заведении на занятиях присутствуют порядка 30% школьников, а остальные отсутствуют по причине болезни, то директор может принять решение о введении в школе карантина. Также занятия не следует продолжать, если в учебном заведении нарушен температурный режим».
В среду, 16 декабря, некоторые херсонские школы уже объявили о ка­рантине – минимум до начала следующей недели. Ведь дошло до того, что в некоторых учебных заведениях в классах за партами сидят по 5–6 человек. А учителя классов, в которых ещё вчера посещаемость была относительно «благополучной», утром следующего дня не успевают отвечать на звонки родителей по мобильному телефону: мол, сегодня ребёнок в школу не придёт – кашляет и чихает, ждём врача… Как сообщила Ольга Демедюк, за неделю с 7 по 12 декабря в Херсоне зафиксировано 4660 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, из них большинство – 3307 человек – дети.

Меры предосторожности введены и в дошкольных учреждениях. Помимо того, что пока что в детские сады временно не принимают новых малышей, особые указания поступили в отношении новогодних утренников. Родителям рекомендовано либо вовсе не приходить на детсадовские «огоньки», либо присутствовать в защитной маске.

Что касается прививок против гриппа, то главный инфекционист горздрава, сославшись на результаты селекторного совещания при МОЗ и заседание учёного медицинского совета, подчеркнула, что вакцинация – по-прежнему самый эффективный способ уберечься от заболевания, особенно в тех регионах, где эпидемия ещё не объявлена. Херсон эпидемического порога ещё не достиг, показатель заболеваемости у нас – 129 человек на 10 тысяч населения (порог –  150 случаев на 10 тысяч населения).

А вот по области школы в некоторых районах – Скадовском, Белозёрском, Нововоронцовке, Великом Рогачике, где количество «подхвативших» грипп и ОРВИ достигло 160 человек на 10 ты­сяч населения и выше, карантин ввели. Во вторник, 15 декабря, заседала област­ная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия. Решено отслеживать ситуацию с заболеваемостью среди детей школьного возраста. Следующее заседание ЧПК назначено на субботу, 19 декабря. Детвору, которую «скосил» недуг, посчитают, и будет видно, пришло ли время вводить карантин в учебных заведениях. Но, сказали в областном управлении здравоохранения, если количество учащихся, которые остались «в строю», заметно снизится, директора школ могут обращаться в местные санстанции с предложением ввести карантин в отдельном учебном заведении.
 

о проекте | гостевая книга | контакт