Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна-СВ / № 33 / В МИРЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

В МИРЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

Александр СКОРОХОД // Гривна-СВ № 33 (196) 12.08.2005 (стр. 4 вкл.)


«Семья – ячейка общества». Эта всем известная фраза Фридриха Энгельса была «укорочена» большевиками. В подлиннике она звучала так: «Семья – это экономическая ячейка общества». Всего одно слово, а разница довольно существенная.

nС давних лет среди людей бытует мнение, что, якобы, объем сердца можно определить по величине кулака человека. Реально сердце гораздо больше. И если брать за единицу измерения кулак, то сердце составит по размеру два с половиной кулака. Занимает оно у человека в среднем около трети грудной клетки.

nКрылатое выражение: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» прочно закрепилось за Александром Невским. Особенно оно было популярно в годы Второй мировой войны. Эта фраза не раз приводилась в газетных статьях и плакатах как подлинное высказывание полководца. Но в источниках жизнеописания Александра Невского этих слов нет. Виновником этого заблуждения стал сценарий фильма П. А. Павленко, который вложил в уста Александра Невского выражение из Евангелия: «Взявши меч – мечом и погибнут». Правда в несколько измененном виде.
о проекте | гостевая книга | контакт