В городе появятся девять новых рынков
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 49 (413) 05.12.2002 (стр. 13)
Почему городской голова настаивает на том, чтобы депутаты не вмешивались в распределение чистой прибыли, полученной в результате работы городского предприятия «Коммунальный рынок»
Минувшая сессия горсовета сопровождалась сильным накалом эмоций. Камнем преткновения в этот раз стали дебаты вокруг коммунального предприятия «Херсонский коммунальный рынок». По словам Юрия Христича, заместителя городского головы, курирующего вопросы торговли, предприятие «Коммунальный рынок» создается для того, чтобы сделать городскую торговлю цивилизованной, построить современные торгово-сервисные центры на месте неудобных торговых «шанхаев». С созданием коммунального рынка появится возможность создать до тысячи дополнительных торговых мест на новых площадях. А существующие рынки просто будут со временем приведены в порядок. К тому же чем больше в Херсоне будет коммунальных предприятий, тем больше денег сможет получить городской бюджет, так как будет полностью контролировать поступления от рыночного сбора. Все это было бы прекрасно и похвально, если бы не нюансы Устава коммунального рынка. Этот документ вызвал несколько замечаний депутатов. В качестве компромисса городские власти предложили доработать Устав, создав специальную комиссию. Но почему-то не все выводы и рекомендации, которые внесли профильные комиссии, вошли в Устав коммунального предприятия. Замечания касались как раз того, сможет ли городская община претендовать на часть денег, которые будет зарабатывать коммунальный рынок. Ведь в Уставе, в пункте 8.2, значится: «Чистая прибыль предприятия остается в полном его распоряжении». Какой же смысл создавать новую структуру, если ее чистая прибыль или даже ее часть не будут расходоваться на нужды горожан, а будут идти сугубо на содержание самого предприятия? - Я взял решение нашей комиссии, исходя из которого голосовали депутаты за основу Устава коммунального рынка. Мы одобрили тот вариант, где чистый доход будет зачисляться на спецсчет, то есть оставаться в бюджете, а распределять его будут депутаты. Этот пункт вычеркнули, оставив деньги в распоряжении предприятия. А ведь речь идет о нескольких сотнях тысяч гривен ежемесячно, которые мог бы получать местный бюджет, – выступил на сессии Артем Кияновский, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека.
Развернувшаяся по этому вопросу полемика проходила на довольно повышенных тонах. Мэр вдруг озаботился судьбой налога на прибыль этого предприятия: - Налог от прибыли коммунальных предприятий идет в бюджет города, а сейчас налог на прибыль коммерсантов, «держащих» рынки, идет в государственный бюджет. Чем больше у нас будет коммунальных предприятий, тем большая сумма налога на прибыль будет поступать в местный бюджет, – пояснил мэр Владимир Сальдо.
Однако председатель профильной бюджетной комиссии Юрий Одарченко попытался внести ясность и попросил не манипулировать терминологией – «прибыль предприятия» и «налог на прибыль предприятия». - Прибыль от работы коммунальных предприятий принадлежит территориальной общине. А налог на прибыль и так платит любое предприятие, независимо от формы собственности. В этом Уставе мы видим, что прибыль остается в руках нового юридического лица. У нас происходит смена собственника без видимого экономического эффекта и получения дополнительных средств для бюджета, – выступил Юрий Одарченко. Странно, конечно, что разгорелась подобная полемика. Ведь у мэра «настольная книга» – Закон о местном самоуправлении. А там в статье 26, п. 29 сказано, что «исключительно на пленарных заседаниях городского совета решается вопрос установления для предприятий, которые принадлежат к коммунальной собственности, размера части прибыли, которая подлежит зачислению в местный бюджет». Тонкости словесной игры, или кому достанутся деньги, собираемые с рынков, после сессии прокомментировал городской голова Владимир Сальдо:- Прибыль коммунального предприятия не может переходить на спецсчет бюджета, как об этом говорил Артем Кияновский. На специальные счета попадают только налоги и специальные платежи. А вообще, чистая прибыль, основные фонды коммунального предприятия и само предприятие – собственность городской общины. И распределяться доход будет исходя из рекомендаций городского совета. Депутаты, по большому счету, не будут участвовать в распределении чистой прибыли.
Понятно, что неразумно вновь созданному предприятию отдавать все «нажитое непосильным трудом» в бюджет. Стоит и для себя оставить некоторую сумму на развитие, реконструкцию и тому подобное. А вот какая именно часть от чистой прибыли достанется казне, должен решать коллегиально городской совет, анализируя итоги хозяйственной деятельности предприятия. А иначе, по словам Артема Кияновского, Устав выгоден только директору коммунального рынка.
Кстати, на последней сессии депутаты разрешили предприятию «Херсонский коммунальный рынок» собирать согласительные материалы на месторасположение рыночных городков. Другими словами, территория Коммунального рынка теперь:- угол улиц Черноморской и Перекопской;- ул. Крымская (от ул. Мира до ул. 28 Армии);- ул. Мира (нечетная сторона от ул. 40 лет Октября до дома № 19 по ул. Мира);- ул. Димитрова (четная сторона от ул. Лавренева до пр. Строителей);- угол улицы Пугачева и пр. Ушакова (в районе дворца культуры ОАО «Херсонские комбайны»);- ул. Гмырева (на месте овощного павильона);- Привокзальная площадь (в районе «Техтранссервиса»);- ул. Бучмы, 10;- а также спорный участок ул. Белинского, арендованный ООО «Кристалл».
Справка:Для предприятий, применяющих обычную налоговую отчетность, налог на прибыль составляет 30%. А чистая прибыль в размере 70% остается у «хозяина» предприятия. В нашем случае получается, что прибылью сможет распоряжаться наемный директор. А ему-то уже легко будет указать, с кем этой прибылью делиться?
|