Уличных удобств лишат насильно?
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 4 (733) 21.01.2009 (стр. 4)
Горжилуправление Херсона просит предусмотреть в бюджете 300 тысяч гривен на тампонаж дворовых туалетов. Однако депутаты горсовета из постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта и экологии отнеслись к этому предложению неоднозначно. Коммунальщики вместе с экологами и специнспекцией по благоустройству Херсона обследовали дворовые туалеты. Оказалось, что их в областном центре – 41. Из них 10 уже давно заброшены и не используются. Остальные отхожие места по-прежнему эксплуатируют жители домов старого центра, чьи квартиры не подключены к канализации. Всем им водоканал выдал предписания на присоединение к центральной канализации.
На закрытии туалетов настаивает СЭС, об их негативном влиянии на водоносный горизонт говорят и экологи. Ужасен внешний вид и состояние этих объектов, которые никто не чистит и нормально не эксплуатирует. В отдельных случаях старые туалеты даже представляют опасность для людей, в некоторых ночуют бомжи. В общем, аргументов за закрытие – предостаточно. Однако как быть с людьми, которые не в состоянии оплатить подключение к городской канализации? есть ли у них альтернатива?
Депутат горсовета и директор водоканала Владимир Присяжнюк считает, что на первом этапе нужно затампонировать заброшенные туалеты, а потом закрывать оставшиеся по мере того, как жильцы отдельных домов будут подключаться к центральной канализации. Он также выразил сомнение в том, что в ближайшее время полностью удастся решить проблему дворовых туалетов.
фото Виктора ЦЮЗЯ
|