Украина: плюс 40 0С в тени. Меры безопасности и выживания
Евгений РОМАН // Субботний Выпуск № 32 (456) 06.08.2010 (стр. 5)
В Херсонском гидрометцентре нам рассказали, то жаркая и сухая погода с температурой до +400С на Херсонщине продержится до середины августа. Несколькими днями ранее Укргидрометцентр сделал более суровый прогноз для нашего региона – до +42 0С
Да уж, кажется, мы это лето запомним надолго! Последний раз такая температура «посещала» наши края в начале 1930-х…
В газетах и по телевидению дают советы, как уберечь своё здоровье (и жизнь!) при такой погоде. Вообще, эти советы очень важны и они помогли многим. Но дело в том, что почти все рекомендации рассчитаны на то, что человек находится в населённом пункте, где есть тень и возможность получить медицинскую помощь. Но такие вот «подарки» от матушки-природы могут застать нас и там, где нет ни кондиционеров, ни больниц. Ведь сейчас в разгаре уборка урожая, а потому многим приходится пребывать под солнцем весь день. Поэтому надо знать, как вести себя именно в этих условиях.
Кстати, мои рекомендации проверены на практике – это результат обобщения моего опыта и опыта моих товарищей. Дело в том, что я зоолог и эколог, и хотя в пустынях не был, но в Нижнеднепровских песках мне довелось работать в самые жаркие дни 1990-х и 2000-х годов. А некоторые участки этих песков примечательны тем, что летом там наблюдают наивысшие для Украины температуры. Помните: здесь необходимо быть очень осторожным!
Если «злое» солнце застало в поле, степи, песках…
Правило первое: с жарой шутить нельзя! Поэтому не играйте в «русскую рулетку», где ставкой является собственное здоровье. Или даже жизнь. Если есть возможность избежать нахождения на солнце – воспользуйтесь ею немедленно.
Но если вы всё-таки оказались на солнце в самый полдень, да ещё и жара стоит около 400C – обязательно одевайте головной убор! Забыли? Срочно изготовьте какой-нибудь заменитель: обвяжите голову куском материи, футболкой или чем-то иным. Вообще для такой погоды, как сейчас, желательно иметь головной убор не какой угодно, а такой, который дей-ствительно защищает голову от перегрева. Это очень важно: ведь наиболее опасен перегрев головного мозга. Такой головной убор должен быть достаточно светлого (но не обязательно белого) цвета, предпочтительно с широкими полями. Необходимо, чтобы между тканью и поверхностью головы сохранялся слой воздуха – для лучшей теплоизоляции.
А если на солнце придётся провести целый день, сделайте спе-циальную охлаждающую повязку из полоски ткани. Сверните ее кольцом или спиралью, смочите водой и положите под головной убор. Исследования показали, что такая увлажнённая повязка резко уменьшает вероятность перегрева головного мозга даже в условиях пустынь Средней Азии и Ближнего Востока!
Если есть повышенная чувствительность к перегреву (а тем более, если был солнечный удар), изготовьте головной убор арабских кочевников – куфию. Делают ее из куска хлопчатобумажного материала с размером сторон 120х120 сантиметров. Квадрат материала разрезают по диагонали на два равных треугольника. Первый треугольник набрасывают на голову, как косынку. Углы его скручивают до тех пор, пока ткань не «облепит» затылок. После этого скрученные жгутом концы укладывают сверху двумя кольцами и связывают сзади узлом. Причем укладка начинается спереди навстречу друг другу, чтобы наибольшая толщина «кольца» располагалась надо лбом. Сверху на «кольцо» укладывают второй треугольник, который подвязывают любой имеющейся в распоряжении веревкой, шнурком или проволокой вокруг головы. Свободно свисающие концы верхнего треугольника прикрывают от солнечных лучей шею, плечи, уши. Кстати, один мой товарищ, у которого была чувствительность к перегреву, уже не раз использовал это приспособление – действует оно великолепно.
Если вы не на пляже, а во дворе своего дома, ни в коем случае не раздевайтесь до купальника – это прямой и верный путь к перегреву! Свободные (можно на размер больше) брюки, футболка (или даже рубашка с длинными рукавами) из лёгкой хлопчатобумажной ткани помогут избежать перегрева организма.
Чтобы предупредить обезвоживание, пейте столько воды, сколько хочется.Спешить не надо: даже если жажда очень сильная, вначале немного прополощите во рту, подождите, глотните воду – а после пейте маленькими глотками. Это позволит оградить себя от ситуации, когда человек выпивает много воды, а жажда не проходит. Если на жаре вы находитесь уже несколько дней, то воду надо немного подсолить – это поможет восполнить потери хлористого натрия.
И даже если вы здоровый человек, без лекарств, которые применяют при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, по полям и пескам лучше не ходить. Какие именно медикаменты приобрести, лучше посоветоваться с врачом.
Жара в доме
Феноменальные условия этого лета обострили еще один крайне неблагоприятный фактор: высокие температуры в жилых помещениях и как следствие – невозможность отдохнуть ни днем, ни ночью. Отсюда – хроническое недосыпание, опасность серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. А кондиционера нет и в ближайшее время его приобретение, что называется, «не светит». Что делать?
Ночлег в простыне (рубашке, футболке), смоченной водой, дей-ствует очень даже хорошо. Но вот что вы скажете о воспалении легких? Как ни странно, «схватить» его летом – не проблема. И именно в жаркое лето это заболевание протекает весьма тяжело! Компромиссным вариантом может быть ночлег с охлаждающей повязкой на голове, которая была описана выше. Только не вблизи сильного воздушного потока (например, от вентилятора) – всё должно быть в меру!
Когда меры предосторожности не помогли...
Проявления солнечного удара (перегрева мозга) и теплового удара (перегрева всего организма) – слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, учащённое дыхание и сердцебиение. При появлении симптомов надо немедленно уйти в тень, расстегнуть одежду, смочить голову или полностью облиться водой.
|