Убийство в магазине
Сергей СИДОРЕНКО // Гривна-СВ № 49 (212) 02.12.2005 (стр. 3)
Это зверское преступление прогремело на весь Херсон буквально на следующий день после совершения. Но даже приговор, вынесенный убийце, едва ли пролил свет на его мотивацию
аркий августовский вечер только начинался. Леонид как раз подходил к продуктовому магазину «Дайна» по улице Мира в Херсоне, где работал грузчиком, и вдруг услышал женские крики, доносившиеся изнутри. Дверь резко распахнулась, и на улицу выскочил возбужденный мужчина лет 30. Его одежда была окровавлена, а в правой руке поблескивало лезвие ножа. Пошатываясь от алкогольного опьянения, но все же довольно резво, незнакомец рванул прочь, стараясь затеряться в людском потоке. В страшном предчувствии Леонид вошел в магазин и остолбенел: на полу, истекая кровью от многочисленных ранений, лежала продавец Татьяна. Жизнь покидала ее с каждой секундой.
Милицейский патруль на служебном автомобиле «отрабатывал» окрестную территорию. Не секрет, что поймать злодея по горячим следам – самый верный способ раскрыть преступление. Но даже располагая приметами подозреваемого, практически нереально выделить его из толпы на улице, представляющей собой нескончаемый рынок. Да и где гарантия, что тот не укрылся в надежном убежище? Впрочем, убийца и не думал прятаться, преспокойно разгуливая все в той же одежде и по той же улице, правда, уже избавившись от орудия преступления. Заметив его, милиционеры с трудом поверили в свою удачу. Задержание прошло быстро и без эксцессов. Мужчину доставили в приемник-распределитель горотдела внутренних дел, где он начал давать признательные показания и даже написал явку с повинной.
Что же произошло в тот роковой вечер в магазине? Увы, потерпевшая погибла на месте преступления, а из посетителей, кроме душегуба, в помещении тогда никого не было. Прояснить ситуацию мог только задержанный по подозрению в убийстве Дмитрий Кундрюцкий, нигде не работавший и временно проживавший в Херсоне в одном из домов по улице Илюши Кулика. Он рассказал, что, не имея денег, потребовал у продавщицы буханку хлеба, а та отказала. Будучи пьян, мужчина неадекватно отреагировал на категорическое «нет», попытавшись ударить женщину. Та схватила лежавший под рукой нож – непременный атрибут любого продовольственного магазина – и дала «налетчику» отпор. В завязавшейся борьбе мужчина обезоружил Татьяну и с яростью стал наносить «обидчице» удары ножом.
Рассказ вышел правдоподобным, хотя и не очень убедительным. Однако поди докажи, что требовал посетитель никакой не хлеб, а бутылку (это представляется более вероятным), а то и вовсе позарился на кассу торгового предприятия! Опровергать показания было некому, и не привлекавшийся ранее к уголовной ответственности Дмитрий вполне мог рассчитывать на более снисходительное наказание – пусть и за умышленное убийство, зато без корыстного мотива. Именно такое обвинение (ч.1 ст. 115 УК Украины) арестованному и было предъявлено. Но длительное пребывание в СИЗО навеяло ему идею куда привлекательнее.
- В суде Кундрюцкий заявил, что не совершал никакого убийства, – говорит помощник прокурора Херсона Дмитрий Булах, – а на предыдущих этапах следствия себя оговорил под якобы имевшим место принуждением со стороны работников милиции. Более того, его сожительница «обеспечила алиби» своему бой-фрэнду, а сосед, еще один свидетель выхода убийцы из магазина, показал, что там был не обвиняемый, а другой, не известный ему человек. Вот только не смог Кундрюцкий вразумительно объяснить суду, откуда на его мокасинах, рубашке и спортивных брюках взялась кровь потерпевшей. Не смог он подвергнуть сомнению и другие доказательства его вины, в частности, пояснения, дан-ные при проведении судебно-психиатрической экспертизы, в которых рассказал о совершенном им убийстве. Так что уйти от уголовной ответственности преступнику не удалось. 11 лет лишения свободы – таков судебный вердикт.
Хронический алкоголизм (а именно такой диагноз установили Дмитрию Кундрюцкому психиатры-эксперты) – непременный спутник горя, социального снижения и нищеты. Последние лет двадцать безудержное пьянство и преступление идут рука об руку. Практически ежесуточно в области на этой почве совершается 2–3 убийства. В нашем случае преступник наказан, приговор достаточно суров. Но он не вернет двум сыновьям ушедшей в расцвете лет матери. А сотни людей, живущих неподалеку дома № 32 по улице Мира, еще долго будут вздрагивать, входя в магазин «Дайна» и вспоминая погибшую продавщицу Татьяну, проработавшую здесь без малого 8 лет.
|