У семи нянек дитя без глаза
Георгий СИРИК // Гривна-СВ № 25 (397) 19.06.2009 (стр. 4)
Вы внимательно читаете рекламу на билбордах и маршрутках города?
Привлечь внимание потребителей к товарам, услугам и зрелищам в Херсоне стараются производители (и владельцы) этих благ, властители рекламных щитов, а ещё – коммунальное предприятие «Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы» и один из заместителей городского головы. В стороне от этого двигателя прогресса остаются потенциальные «соучастники» – городское и област-ное управления культуры, а также управление архитектуры.
В движении за прогрессом мы отстаём от Евросоюза. В Великобритании, например, рекламу в виде легко смываемой татуировки наносят на живых носителей – студентов, желающих подзаработать до 10 долларов в час.
Но Украина – не Запад. Если бы в нашей стране проводили конкурсы не только на лучшего мэра, но и на чистоту города, Херсон явно мог бы «первенствовать» и в этом. Таких заклеенных рекламой столбов, деревьев, сооружений, киосков, стен зданий, транспортных средств, наверное, нет ни в одном населённом пункте страны.
Автор этих строк не противник рекламы, но считает, что она не должна быть посмешищем города.
Прекрасными гостиницей, рестораном, парикмахерской и другими услугами знаменит комплекс удовольствий «Затеряный мир». Проблема только в том, что слова «затеряный» в русском языке нет – есть «затерянный». Второе «н» где-то затерялось (см. фото справа)...
Позорно выглядят и маршрутки с нелепым перечнем остановок, написанным «от руки» и с ошибками (см. фото слева). Хоть это и не рекла-
ма, а всего лишь перечень остановок, но и он должен быть составлен грамотно и лицеприятно, а не впопыхах. А то пассажиры потом удивляются: что это за улица у нас такая – Терле?!
На маршрутках можно встретить и другие перлы: например, как в рекламе «салатів, піц та інших блюд». В украинском языке блюдо – не что иное, как тарелка, посуда. А сюда подходит слово «страва».
Детские мультяшные герои Винни-Пух и Пятачок наверняка оценили бы создателей подобных шедевров такими словами: «Какие-то неправильные эти тёти и дяди…» Выходит, что мы и спустя полтора века после Пушкина учимся понемногу – чему-нибудь и как-нибудь?
|