Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна-СВ / № 31 / Такого еще не было!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Такого еще не было!

Ирина ПАВЛОВА // Гривна-СВ № 31 (194) 29.07.2005 (стр. 1)


С 5 по 10 августа в Херсоне пройдет Первый международный фестиваль воздухоплавания «Феерия в небе Таврии»
Полеты на воздушных шарах – довольно редкое в Украине явление. Учитывая высокую стоимость одной только оболочки шара – $ 15–25 тысяч, – подобное удовольствие по карману лишь очень состоятельным людям. А вот у жителей Херсона появился шанс не только познакомиться с экзотическим видом спорта, но и подняться в воздух.

Инициатором проведения в нашем городе совершенно нового масштабного фестиваля стал глава компании «Простор-авиа» и Херсонской федерации воздухоплавания, владелец собственного воздушного шара Александр Новиков. Его поддержали городские власти.

В течение пяти августовских дней горожане смогут увидеть много интересного. Откроет фестиваль красивейшее шоу: на закате в небо один за другим поднимутся воздушные шары, оборудованные подсветкой. Основным блоком станут спортивные соревнования. В них примут участие гости из России, Польши, стран Балтии. Воздухоплаватели, среди которых много призеров мировых и европейских первенств, покажут себя в различных видах соревнований. В том числе и шуточном – на арбузный кубок. (Суть состязания в том, чтобы сброшенный с воздушного шара арбуз попал в цель.) Торжественное открытие ознаменуется концертом группы «Скрябин» (вход на открытие будет платным, стоимость билетов от 5 до 15 гривен). В программе фестиваля также предусмотрено поднятие всех желающих в воздух на аэростате. Как уверяют организаторы, сделать это можно будет двумя способами. Те, кто боится высоты, смогут парить в воздухе на шаре, привязанном к земле (это удовольствие будет стоить 20 гривен). Тем, кто посмелее, предложат отправиться в свободный полуторачасовой полет (это обойдется примерно в 1 тысячу гривен). Организаторы уверяют, что не стремились сделать фестиваль коммерческим. Они говорят, что проведение подобных шоу требует огромных затрат. К примеру, только для того чтобы надуть шары газом, надо не менее 60 тысяч гривен.

Завершится этот праздник церемонией награждения и вручением Кубка «Херсон-2005», учрежденного городским головой Владимиром Сальдо.

Что касается финансирования фестиваля, его берут на себя более двадцати спонсоров. Из городского бюджета не выделят ни копейки. Потребуется лишь дополнительная работа коммунальных служб. В частности, они наконец-то выкосят траву на поле в районе улицы Тарле в микрорайоне II Таврический, где будут проходить показательные выступления спортсменов-воздухоплавателей.

о проекте | гостевая книга | контакт