Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2007 / Гривна-СВ / № 51 / Таких ёлок в Херсоне ещё не было!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Таких ёлок в Херсоне ещё не было!

Ирина ПАВЛОВА // Гривна-СВ № 51 (318) 14.12.2007 (стр. 01)


11 декабря на площади перед ККЗ «Юбилейный» начался монтаж главной новогодней ёлки Херсона. В этом году она не только «переехала» (традиционно ёлку ставили перед кинотеатром «Украина»), но и выглядит иначе
После масштабных лесных пожаров летом этого года и на фоне заметного подорожания новогодних сосен (по прогнозам, деревца на рынках будут продавать почти вдвое дороже) городские власти сделали выбор в пользу искусственной хвои. Вместе с тем, решили они, ёлка должна быть выше прежнего – не менее 22 метров высотой. Организационные работы по сооружению городской ёлки традиционно взяло на себя коммунальное предприятие «Херсонгорсвет». И оказалось перед проблемой: искусственную ёлку такой величины заказать непросто. Директор предприятия Николай Грищук говорит, что ёлки российского производства стоят недешево. Да еще и транспортные расходы, «растаможка»... Китайские более доступны по цене, но за них нужно заплатить заранее хотя бы за полгода. Хорошо, что после длительных поисков нашлась украинская фирма, которая уже имеет опыт установки искусственных новогодних красавиц. Предприятие из Энергодара предложило свою оригинальную конструкцию. Ёлка – это легкий металлический каркас конусообразной формы, полый внутри. На него ярусами нанизывают искусственные хвойные ветки, изготовленные из полимерного волокна. По словам главы предприятия-изготовителя Олега Гордевича, сырье и сама конструкция прошли необходимую сертификацию. Такая «хвоя» изготовлена из экологически чистых и невос-пламеняющихся материалов. Причем собрать ёлку возможно и без вышки, без крана. Каркас состоит из ярусов-перекладин, по которым рабочие со страховкой взбираются на самый верх.

Как рассказал заместитель городского головы Сергей Черевко, стоит такое удовольствие порядка 350 тысяч гривен, что в общем-то еще недорого: эта ёлка хороша тем, что ее можно использовать не один год (прошлогодняя «одноразовая» сосна высотой до 18 метров стоила 200 тысяч гривен). Создание херсонской ёлки заняло два дня. На это ушло 2600 веток, которые, чтобы привезти в Херсон, упаковали в 460 мешков. А вот украшения развесят позже. Как рассказал Николай Грищук, для ёлки заказали специальную иллюминацию, которая будет готова на днях. Сначала ёлку украсят огоньками, а затем повесят игрушки.

Многих горожан несколько расстроило, что на проспекте Ушакова новогодней красавицы не будет. Но власти по-обещали украсить центральные улицы Херсона иллюминацией и обязать предпринимателей празднично оформить фасады магазинов, кафе и ресторанов. А «переезд» новогодней ёлки объясняют тем, что именно в «Юбилейном» проходят утренники для детворы.
о проекте | гостевая книга | контакт