Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 14 / Табу на сооружение бензозаправок
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Табу на сооружение бензозаправок

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 14 (534) 31.03.2005 (стр. 5)


Дискуссии о том, правомочно ли строятся в нашем городе автозаправочные станции, ведутся в прессе давно и упорно
Поводом для публикаций все чаще служат жалобы горожан на возведение АЗС в жилых микрорайонах, опасения экологов по поводу загрязнения нашей атмосферы и упреки в адрес чиновников, которые выдают разрешения «направо и налево». Ответной реакцией на критику СМИ стал брифинг, недавно проведенный заместителем мэра Владиславом Белоглазовым и главным архитектором города Григорием Ходиным.

Оказывается, заправок в Херсоне даже меньше, чем требуется. По словам Владислава Белоглазова, количество транспорта в городе увеличивается примерно на 3 тысячи единиц ежегодно. Само собой, растет и потребность в бензине. Исходя из этих соображений, строительство новых АЗС не только экономически обоснованно, но даже необходимо. По данным ГАИ, налоговой инспекции и управления экономического развития горисполкома, 28 АЗС, расположенных в черте города, могут обеспечить автомобилистов только 211,5 тысячами литрами бензина в сутки, при потребности в 326,4 тысячи. «Некоторый дефицит заправочных станций наблюдается», – констатировал заммэра (хотя первым и самым верным признаком этого самого дефицита должны были стать длинные очереди из желающих заправиться, а таковых у нас не наблюдается – см. фото).

Если первым «горячим» вопросом встречи стало количество заправок, то вторым – их размещение. На брифинге говорилось о том, что процесс возведения АЗС очень сложный и длительный. Желающему необходимо собрать уйму согласований, пройти несколько комплексных экспертиз, получить поддержку депутатов на сессии. Впрочем, вряд ли и бумажная волокита способна стопроцентно защитить горожан от нарушения закона. Ведь по-прежнему в цене личные связи, а общие коммерческие интересы способны значительно раздвинуть рамки допустимых норм. Поэтому одна из депутатских групп в составе горсовета выступила с инициативой поставить более надежный заслон: ввести временный мораторий на отвод земель под строительство АЗС, а также выдачу разрешительных документов для их проектирования и строительства.

Суть предложения в том, чтобы еще раз комплексно изучить потребности города в АЗС с привлечением опытных проектировщиков (подобное исследование, проведенное в 2000 году в Николаеве, выявило 51 лишнюю заправку). И даже если подтвердится, что заправочных комплексов в Херсоне маловато, АЗС можно будет строить только в определенных местах. Где именно, будет определено с учетом нового генерального плана развития города. Эти участки пройдут согласование во всех необходимых службах, результаты вынесут на общественные слушанья. И только после этого их передадут в аренду на конкурсных условиях.

Рациональное предложение о введении моратория уже прошло обсуждение в депутатских комиссиях и будет вынесено на ближайшую сессию горсовета. Если народные избранники поддержат инициативу, новых стихийных заправок в городе, возможно, не будет.

фото Виктора ЦЮЗЯ
о проекте | гостевая книга | контакт