Сверхплановые каникулы придётся отработать
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 45 (417) 06.11.2009 (стр. 2)
Трехнедельный перерыв в работе школ и детсадов, объявленный в Украине из-за эпидемии гриппа, херсонские мальчишки и девчонки восприняли как неожиданный приятный сюрприз. Однако это не подарок, а, скорее, «аванс», который ещё придётся отрабатывать.
- Обращаю внимание учащихся, что школы закрылись с формулировкой «на каникулы», – комментирует начальник управления образования Херсона Юрий Никонов. – Но осенние каникулы втрое меньше, а это значит, что пропущено больше десятка дней учебы. Стандартный же учебный год рассчитан на 190 дней занятий, и пропуски надо как-то компенсировать, иначе программа не будет считаться выполненной. Вот если бы объявили карантин, тогда дело другое. Но Херсонщина еще далеко не достигла эпидемического порога, и оснований для введения карантинного режима пока нет.
Как в школах будут отрабатывать сверхплановые каникулы? Вариантов на выбор два: заниматься по субботним и праздничным дням либо отказаться от зимних и весенних каникул или урезать их до минимума. Для детей первый вариант, возможно, предпочтительнее, хотя администрация учебных заведений наверняка предпочтёт второй. Ведь работу в выходные и праздники трудовое законодательство предписывает оплачивать педагогам по удвоенным тарифным ставкам, а деньги в городской казне вряд ли сейчас можно наскрести. Следовательно, херсонским школьникам заранее придется смириться с тем, что все положенные им каникулы между четвертями они уже «отгуляли».
|