Судья Крюковский, с вещами на выход!
Валерий БОЯНЖУ // Гривна № 17 (746) 23.04.2009 (стр. 1)
Депутаты Верховной Рады на заседании 16 апреля дали согласие на арест судьи Каховского горрайсуда Олега Крюковского.
Напомним, 29 мая 2008 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство собственной сестры, её мужа и их малолетнего сына (малыш – слева на фото из «Гривны» № 23 от 29 мая 2008 года: мы тогда первыми – день в день! – сообщили своим читателям об этом шокирующем событии). В представлении указано, что, находясь на свободе, Крюковский будет препятствовать установлению истины по делу, влиять на ход досудебного следствия и может продолжить преступную деятельность.
Задерживал его «Беркут». Наручники защёлкнулись на запястьях экс-заместителя председателя Каховского суда в Киеве, возле дома его друзей. А решение об аресте было принято судьёй Смирновым в Суворовском райсуде Херсона. Дело было в предпасхальную субботу, 18 апреля. Из достойных упоминания и размышлений моментов суда можно отметить три. Первый: из зала заседаний удалили супругу Олега Крюковского с мотивировкой «Вас нет в списке приглашённых». Второе: в здание суда, нарушив закон Украины, не пропустили местную журналистку Радомскую, предъявившую удостоверение. Третье: на заседании суда звучало ходатайство (коллективное) служителей Фемиды из Каховки, которые просили взять своего коллегу на поруки трудового коллектива.
Вот, в общем-то, и всё. А так – вполне нормальный процесс: арестован человек, подозреваемый в покушении на убийство. Заметьте: человек, не бог. Ненормально то обожествление, которое культивировалось последние годы в стране. Мол, человек в мантии неприкасаем и априори всегда прав – ведь он в мантии!
Прав? Что ж, страна получила то, что она получила: европейское лидерство в вопросах коррумпированности судей.
На фото Светланы РАДОМСКОЙ: Экс-судья Олег Крюковский (в центре). Пока – в роли арестованного. Преступником его вправе назвать лишь суд.
|