Страсти вокруг футбола
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 05 (786) 28.01.2010 (стр. 7)
Один из самых обсуждаемых вопросов, который будет вынесен на ближайшую сессию городского совета, – это «Программа возрождения профессионального футбола на базе команды “Кристалл”». Её идейным вдохновителем выступил недавно назначенный начальник городского управления по делам молодёжи и спорта Юрий Климентенко, который одновременно является и депутатом горсовета. Однако эта «коллегиальность» никак не помогает ему в продвижении херсонского футбола. Более того, большинство депутатов сами с удовольствием играют в футбол, но при этом уже второй раз пытаются «прокатить» Программу. Впервые это было в конце года. Есть основания предположить, что такая же участь постигнет документ и на сессии 29 января. В чём причина упорства большинства депутатов? Мнения городского головы и секретаря горсовета в этом вопросе разошлись.
Мэр Владимир Сальдо считает, что всему виной политика и личные амбиции депутатов, которые не могут позволить кому-то сделать доброе дело. Они готовы до абсурда «зарегулировать» программу, довести её содержание до такого состояния, что реализация станет невозможной. Хотя на самом деле речь идёт о том, чтобы заплатить все взносы для участия «Кристалла» в профессиональных футбольных соревнованиях на уровне второй лиги, о заключении контракта с тренером и членами команды. Пока не говорят о финансировании, хотя оно заложено на уровне 2 миллионов 984 тысяч гривен – нужно просто дать херсон-скому футболу шанс развиваться.
Секретарь горсовета Юрий По-гребной оправдывает избранников:
- Владимир Васильевич немного «наехал» на депутатов, но я хочу подчеркнуть, что не заметил в комиссиях или во фракции предвзятого отношения к футболу. Вопрос в цифрах, а также в умении автора программы и профильного зама (Сергей Черевко. – Прим. авт.) донести информацию. Докладчики не смогли убедить депутатов, что деньги будут использованы по назначению и эффективно. Тем более что реально средств нужно в несколько раз больше, чем предлагают выделить. Вопрос и в том, что будет с командой, когда закончится финансирование.
Скорее всего, определяться депутаты будут на сессии. Однако уже сейчас понятно, что дебатов не избежать. Мэру, который лоббирует Программу, обязательно напомнят о нуждах херсонских гребцов, гандболисток, шахматистов. Да и кроме спорта есть куда потратить 3 миллиона гривен. К примеру, можно было бы накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне наконец закончить работы по восстановлению Вечного огня
в парке Славы…
|