Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 09 / Стонет север, плачет юг
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Стонет север, плачет юг

Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 09 (790) 25.02.2010 (стр. 3)


Не успели мы сообщить о разрушении участка северного канализационного коллектора по проспекту Сенявина в Херсоне, как 23 февраля поступила информация о провале на улице Черноморской (между улицами Демьяна Бедного и Перекопской)

На этот раз грунт просел над южным канализацион­ным коллектором, в который стекаются стоки из микро­района ХБК, частного сектора Днепровского района, промстоки с ТЭЦ и ХБК. Произошло это днем во вторник, а потому небольшую яму на проезжей части возле канализационного колодца заметили сразу. Она стала лишь верхушкой айсберга проблем. Как пояснили «Гривне» в водоканале, причина аварии, как и на проспекте Сенявина, – поднятие уровня грунтовых вод. Это привело к вымыванию грунта и разрушению старых железобетонных труб, годами подвергавшихся «химической атаке» фекалий.

Сейчас аварийный участок огорожен, по улице Черноморской, от Перекопской к Днепру, нет проезда транспорта. На месте работают геодезисты, изучая состояние грунтов, а также необходимость проведения масштабных земельных работ. Пока неясны даже объемы разрушения.

Что касается аварии на коллекторе по проспекту Сенявина, которая произошла в ночь на 17 февраля, то движения транспорта в сторону Николаевского шоссе на вечер среды, 24 февраля, нет, идут работы. Их ведет николаевское предприя­тие «Спецоборудование», специализирующееся на санации старых сетей. Предполагают, что в разрушенный бетонный коллектор будет запущена гибкая полиэтиленовая труба меньшего диаметра, что по-зволит сократить площадь разрытия и быстрее закончить работы. Правда, в сроки подрядчик уже не укладывается – изначально было обещано, что к среде, 24 февраля, всё будет восстановлено. Однако уже очевидно, что процесс затянется.

На фото Виктора ЦЮЗЯ: спустя два часа после аварии на улице Черноморской на месте уже работала комиссия из числа руководства водоканала и первых лиц горисполкома.

о проекте | гостевая книга | контакт