Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 29 / Советник всю ГАИ перепугал
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Советник всю ГАИ перепугал

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 29 (549) 14.07.2005 (стр. 5)


Что при старой, что при новой власти на дорогах Херсонщины хватает «привилегированных» участников дорожного движения, обожающих помахать перед носом автоинспектора удостоверениями с названиями какого-нибудь грозного учреждения. И реакция сотрудников ГАИ на них тоже остается неизменной: лучше не связываться, чтобы не навлекать на свои головы начальственный гнев
Вот подробности скандального инцидента на трассе Голая Пристань – Скадовск в изложении его участников.

Инспектор отдельного взвода сопровождения отдела ГАИ УМВД Херсонской области прапорщик милиции Вадим Коваленко: «Возвращаясь после сопровождения колонны автобусов с детьми в здравницу Скадовска, на опасном повороте у оросительного канала мы увидели автомобиль ЗАЗ госномер 770-49 ХО, двигавшийся по встречной полосе. Я жезлом остановил его, но не успел подойти к водителю, как он начал кричать, что ничего не нарушал, что у нас нет свидетелей, документов он нам не даст, так как мы находимся в состоянии алкогольного опьянения. Водитель “Таврии” сказал, чтобы мы ехали для медицинского освидетельствования в Голую Пристань».

Уникальная ситуация: патрульные «тормозят» нарушителя правил дорожного движения, а тот объявляет их пьяными, приказывает ехать в больницу и уезжает сам. И никто не делает ни малейших попыток его задержать! Какова же причина «столбняка», напавшего на двух не самых желторотых стражей дорог в званиях лейтенанта и прапорщика? Она в том, что водитель остановленной «Таврии» сунул им под нос служебное удостоверение советника председателя Херсонского облсовета, выписанное на имя Алексея Морева.

Старший инспектор по особым поручениям ДПС ОГАИ Херсонской области подполковник Владимир Лукьянчиков признает: автоинспекторы действовали недостаточно настойчиво. Прапорщику и лейтенанту следовало доставить чиновника в райотдел для дальнейшего разбирательства, но они «испугались». В действиях Алексея Морева подполковник усмотрел признаки злостного неподчинения законным требованиям сотрудников милиции, что по статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях наказывается крупным штрафом, исправительными работами либо административным арестом до 15 суток. Однако протокол об этом ГАИ не направила в суд и через месяц после инцидента на дороге Голая Пристань – Скадовск. Может, руководство этого ведомства тоже испу-гано?

И ведь есть отчего! Уже на следующий день после встречи с автоинспекторами господин советник, побывав на личном приеме у шефа областной милиции полковника Михаила Ясельского, попросил его «разобраться» с подчиненными. В трактовке приближенного главы органа местного самоуправления версия происшедшего выглядит абсолютно иначе. «У села Новониколаевка сотрудниками Госавтоинспекции на меня было совершено нападение. Один из сотрудников ГАИ побежал к моему автомобилю и, открыв водительскую дверь, схватил меня за руку и начал вытаскивать. В этот момент второй сотрудник стал подбегать к моему автомобилю, но мне удалось между ним и автомобилем проехать. Меня преследовали около пяти километров. Подъехав ко входу в Новониколаевский сельский совет, я сразу же позвонил дежурному по телефону 02. Так как моя мама подняла шум, сотрудники ГАИ замешкались. Я им порекомендовал ехать в г. Голую Пристань и написать рапорт, после чего нападавшие скрылись», – заявляет Алексей Морев.

Автоинспекторы, пытавшиеся проверить документы у достопочтенного советника, были при исполнении служебных обязанностей и в форме, их машина снабжена соответствующими опознавательными знаками и проблесковым маячком. За трассовых преступников их принять, прямо скажем, трудновато. В ГАИ подозревают, что чиновник попросту перекладывает вину с больной головы на здоровую, норовя избежать суда и возможного ареста. Но за своего советника вступился могущественный шеф. Председатель областного совета Владимир Ходаковский в письме начальнику УМВД Херсонщины Михаилу Ясельскому тоже объявил действия госавтоинспекторов «противоправными», а своего подчиненного – жертвой «нападения». Мнением госавтоинспекции Владимир Федорович даже не поинтересовался – ему оказалось более чем достаточно пояснений самого Алексея Морева. При таком отношении высокопоставленных служащих облсовета к достоверности распространяемой информации даже странно, что лейтенанта и прапорщика обвинили «только» в нападении на добропорядочного водителя. Чем черт не шутит – на них могли «повесить» и обвинения в том, что они сексуально домогались господина советника. И доказывай потом свою правоту, если твоя версия – против версии целого председателя облсовета. Чье слово перевесит?

И последний штрих. После длительных переговоров советника Морева с офицерами облГАИ и посещения его на дому Алексей Морев наконец милостиво соизволил дать согласие на явку в Госавтоинспекцию. Однако что-либо объяснить он был готов только в присутствии журналистов. В назначенный им же день и час встречи на нее явились аж пять до крайности заинтересованных корреспондентов херсонских и национальных СМИ. Не пришел только... Алексей Морев, сославшись на необходимость посетить какое-то срочное мероприятие международного уровня.

о проекте | гостевая книга | контакт