Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2008 / Гривна-СВ / № 18 / Скоро – юбилейная «Мельпомена»!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Скоро – юбилейная «Мельпомена»!

Ирина ПАВЛОВА // Гривна-СВ № 18 (337) 25.04.2008 (стр. 4)


«Мы вас пригласили, чтобы сообщить: Х звездный фестиваль “Мельпомена Таврии” состоится в при любой погоде». С этих слов началась пресс-конференция Александра Книги – директора и художественного руководителя Херсонского областного академического музыкально-драматического театра имени Мыколы Кулиша
Позже журналистам объяснили эту фразу: в этом году Министерство культуры отказалось финансировать «Мельпомену Таврии». И это самая острая проблема на сегодняшний день, ведь фестиваль такого уровня – удовольствие очень затратное.

«Министерству нужны новые большие фестивали, а то, что уже есть, то что создавалось по крупицам, выходит, не нужно – говорит Александр Андреевич. – Это очень обидно, ведь мы сами его придумали, причем тогда, когда было очень сложно, когда люди вообще не ходили в театр». Таким образом юбилейную – десятую «Мельпомену» херсонский театр намерен провести без помощи государства.

«Это будет для нас принципиально – если мы проведем фестиваль сами, – подчеркнул Александр Книга. – Благо, “Мельпомену Таврии” знают и уважают в нашем городе. Областной совет в этом году предусмотрел сумму для театра, и в городском бюджете заложены средства, у нас есть друзья-спонсоры – мы справимся. Правда, хотелось в юбилейный год провести фестиваль на широкую ногу – пригласить большие и известные коллективы, настоящих “звезд”. Но по финансовым причинам сможем позволить себе далеко не все задуманное. Тем не менее “звездность” фестиваля остается в силе».

Заявок от различных коллективов на участие в «Мельпомене Таврии», которая в этом году пройдет в областном центре с 15 по 22 июня, очень много. Оргкомитет фестиваля решил, что отдавать предпочтение будут участникам прошлых фестивалей, которые становились победителями, коллективам из других стран (чтобы поддержать статус международного форума) и лучшим отечественным труппам. Точный список участников фестиваля и график показа спектаклей читатели смогут найти в одном из ближайших номеров газеты. А пока откроем лишь некоторые секреты. Этим летом жители Херсона увидят много интересного: игру Богдана Бенюка и Ольги Сумской, постановки разноплановых театров из Молдовы, России, Беларуси и Польши. Также запланирована масса уличных развлечений для всех горожан, тради-ционный, театральный «капустник» и, конечно же, гала-концерт.
о проекте | гостевая книга | контакт