Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 17 / Скандал с президентской дачей
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Скандал с президентской дачей

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 17 (537) 21.04.2005 (стр. 6)


«Маленький» счет на 138 тысяч гривен намерена предъявить Госуправлению делами при Президенте Украины прокуратура Херсонщины
В такую сумму она оценивает ущерб, нанесенный окружающей среде этой всемогущей при Леониде Кучме структурой. Из собранных следствием материалов явствует: согласно кабминовскому постановлению, в 1998 году небезызвестной «ДУСе» (Державному управлінню справами) был передан остров Бирючий Азово-Сивашского национального парка (см. фото). Этот клочок суши, к которому ведет узенький песчаный перешеек, часто захлестываемый штормовым морем, служит резерватом для разведения ланей и редких копытных – муфлонов. На Бирючьем они чувствуют себя в полной безопасности от четвероногих хищников и прекрасно размножаются.

При Хрущеве на острове была выстроена скромная заимка – база для охотничьих экспедиций Никиты Сергеевича, любившего подстрелить пару-тройку редких копытных. База долго стояла заброшенной, однако в 1998 году Госуправление затеяло обустраивать «дачку» для Кучмы по-серьезному. Сюда завезли целый жилой модуль для резиденции главы государства и его обслуги, построили роскошную сауну балансовой стоимостью… 273 тысячи гривен.

К Бирючьему ближе трех километров запрещалось приближаться лодкам и рыбацким катерам, а само поместье денно и нощно сторожили сотрудники президентской охраны с овчарками. Жители соседнего Геническа, где средняя зарплата в ту пору не превышала 350 гривен, как-то проведали, что на содержание овчарок отпускается по 900 гривен в месяц, и горько шутили: «Возьмите нас к Кучме в овчарки». По слухам, Леонид Данилович удостоил базу своим посещением всего дважды – последний раз он принимал здесь Владимира Путина для переговоров с глазу на глаз о статусе косы Тузла и Керченской протоки.

Но претензии правоохранителей не связаны с малоэффективной эксплуатацией госсобственности. Прокуратуре Генического района данные проверки позволяют утверждать, что летняя резиденция главы государства строилась… самозахватом, то есть пиратским способом. При организации стройки руководство ДУС не удосужилось собрать документы об отводе земельного участка на территории с особым режимом природопользования, не предоставило и проекта. Словом, поместье налицо, а предписываемых законом документов на него нет. Вот и возникло уголовное дело по статье 364 УК (злоупотребление служебным положением с ущербом в особо крупных размерах). «Дотянуться» до покинувших страну менеджеров ДУСи следствию вряд ли удастся, зато под рукой – должностные лица Азово-Сивашского национального парка, безропотно наблюдавшие за растущей на его земле «хатынкой». Кроме того, на Бирючьем в эти годы шел интенсивный отстрел и отлов муфлонов для частных хозяйств. Прокуратуре известно о двух с лишним десятках «испарившихся» из национального парка животных, но «раскрутка» еще не набрала оборотов. И бог весть, какие сюрпризы поджидают прокуратуру в конце следствия.

о проекте | гостевая книга | контакт