Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 22 / «Школа будущего» – в прошлом?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Школа будущего» – в прошлом?

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 22 (542) 26.05.2005 (стр. 6)


Несколько десятилетий назад Херсон славился одной из школ – № 36. Подобных ей не было ни в области, ни, пожалуй, в целой республике. Здание утопало в кустах роз, а школа поражала своим шикарным, отнюдь не совдеповским обустройством. Собственный театр, телестудия, четыре богатейших музея, специализированные кабинеты, оборудованные так, что приезжали на них смотреть из-за границы – все это в далеких 1970-х слыло фантастикой. Широко известна была и личность Лидии Обидиной – директора и создателя «школы будущего». Её имя и сейчас на слуху
Задолго до признания Ее учительская доля, кажется, была предопределена с самого рождения. Девочку, родившуюся в Курской области, назвали в честь местной учительницы – Лидии Васильевны, самого уважаемого человека, с которым здоровались чуть ли не за версту.

В детстве Лидия Обидина играла исключительно в школу, а когда подросла, то конечно, не стала раздумывать, кем стать, и подала документы в педагогический вуз Одессы.

Cразу после окончания войны, во время учебы на втором курсе, Лидия Васильевна вышла замуж и переехала в Херсон. Вообще-то молодые люди сначала хотели поселиться в Крыму и даже собрались присмотреть местечко в Симферополе. Но по пути заехали в Херсон. Наш городок, хотя и наполовину разрушенный войной, сразу очень понравился обоим – необычайно сочной зеленью, чистым воздухом и особенно ценами на рынке. За пять больших красивых помидоров в Херсоне просили всего 15 рублей, в то время как буханка хлеба стоила около 100. Дешевизна и овощное изобилие, что было не последним благом в годы послевоенной разрухи, убедили семью поселиться именно здесь.

Девушка перевелась в херсонский педагогический, который закончила в1949 году, и получила возможность преподавать. Казалось бы, давняя мечта сбылась.

Только работу надо было еще найти. Город пустовал, учить, по большому счету, было некого, и новоиспеченной учительнице русского языка и литературы пришлось долго обивать пороги гороно, прежде чем она получила классное руководство в одной из школ на Забалке. Место было невеселое, классы располагались в тесных бараках, ученики были едва грамотными, многие имели очень отдаленные понятия о воспитании. После того как один из пятиклассников «зашел» на урок через окно, Лидия Васильевна поклялась, что никогда не будет работать учителем.

Впрочем, вскоре она стала завучем школы-новостройки № 27, которая стала образцово-показательным учебным заведением. А через 11 лет, в 1963 году, ей предложили место директора в другой, только что возведенной школе, которая располагалась совсем рядом с домом. «Там осталась вся моя жизнь, – говорит она. – Не было ни дома, ни семьи. Не помню ничего, кроме работы».

Школа № 36. «Таких теперь нет и, наверное, не будет», – с грустью вспоминает Лидия Васильевна. Здесь впервые в Украине вводили кабинетную систему – все делалось собственными силами, руками учеников, родителей и шефов. Политинформацию готовили как телепрограмму и транслировали ее из собственного телецентра. Кабинет литературы до самого потолка отделали книжными полками. Каждое серьезное программное произведение, будь то «Война и мир» или «Евгений Онегин», имелось в тридцати экземплярах, ровно по количеству учеников – чтобы любой ученик, когда захочет, мог взять книгу в руки, полистать, ознакомиться… Кабинет физики решили оснастить специальными рабочими местами – отдельными кабинками с портативными телевизорами, на экране которых высвечивалось персональное задание для учащегося. В кабинет астрономии удалось достать настоящий небесный купол, списанный в планетарии. Его отреставрировали и установили под потолком. Каждый кабинет выглядел «жемчужиной», сдавался учителю под ключ и оберегался на протяжении многих лет. В школе было создано четыре музея: истории школы, космонавтики (с искусно выполненными макетами всех космических кораблей, один из которых поныне экспонируется в Японии), музей Ленина и музей партизанской славы. Школа носила имя разведчика Кузнецова, вела переписку с партизанами Чернигово-Волынского соединения, которым когда-то командовал легендарный Алексей Федоров. Здесь часто проходили всесоюзные слеты, семинары. Побывало очень много знаменитых гостей, в том числе первые лица республики: все министры образования и первый секретарь ЦК компартии Украины Владимир Щербицкий.

К его визиту осенью 1971 года готовились особенно тщательно. Достаточно было одного недовольно-го слова руководителя такого ранга, чтобы зачеркнуть все, даже самые весомые достижения. Поэтому коллектив школы и сама Лидия Васильевна с особым волнением ожидали, что скажет о школе Владимир Васильевич, понравится ли она ему. Ему понравилось! «Это – школа будущего», – сказал высокий гость после того, как вник в тонкости учебного процесса, осмотрел кабинеты, побеседовал с преподавателями. И пообещал выделить средства на постройку нового здания. Обещание свое сдержал.

После этого о херсонской школе заговорили еще громче – снимали фильмы, писали в газетах. Ходили слухи, что перед Лидией Обидиной открывались любые двери в кабинетах Министерства образования. «Это, конечно, преувеличение, – говорит она, – хотя после отзывов Владимира Щербицкого принимали меня хорошо и всегда помогали». Особой высокой милости, конечно, не наблюдалось, просто ее заслуги признавали, инициативы одобряли, усилия поощряли. Пять раз школа № 36 демонстрировала свои успехи на ВДНХ. Лидия Васильевна имеет звание заслуженного учителя Украины и двенадцать очень солидных наград за свой труд, в том числе орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовое отличие», «А. С. Макаренко», почетную грамоту Верховного Совета Украины…Время берет своеПроработав на директорской должности 27 лет, Лидия Обидина в 1990 году вышла на пенсию. Сил еще было в избытке, но пришли другие времена. Почти вековые устои стремительно рушились, система образования легко распрощалась со многими достижениями, авторитет учителя заметно упал. Да и Лидия Васильевна всегда считала, что уходить нужно вовремя и достойно…Странно, что в родной школе так быстро забыли ее имя. Возможно, с приходом нового директора просто старались избавиться от славы прежнего. Из кабинетов вынесли книги, портреты писателей, из музеев – макеты и фотографии… От знаменитой школы почти ничего не осталось.

Живущая неподалеку Лидия Васильевна, конечно же, не могла не знать, что происходит. И настолько переживала свое низвержение, что жизнь, казалось, потеряла смысл. Тогда она купила небольшой дачный участок и на десять лет уехала в сельскую местность – ближе к природе. Говорит, что именно это ее и спасло.

Правда энергичным, увлеченным педагогом осталась и ныне. В 2000 году Лидии Обидиной предложили возглавить только что созданную Ассоциацию ветеранов педагогического труда. Ассоциация объединила бывших учителей, которые находятся на пенсии и, что скрывать, пребывают в довольно сложном положении – и материальном, и моральном. Лидия Васильевна старается для них: с помощью спонсоров и при поддержке городских властей организовывает праздничные «огоньки», «пробивает» материальную помощь, и мечтает возродить гордое имя Учителя.

фото Виктора ЦЮЗЯ
о проекте | гостевая книга | контакт