Сдан в эксплуатацию первый дом в этом году!
Надежда КУСТОВА // Гривна № 23 (752) 04.06.2009 (стр. 8)
37 херсонских семей в конце мая стали полноправными обладателями новеньких комфортабельных квартир в доме по улице Илюши Кулика. По нынешним меркам – настоящий праздник! Ведь это первые с начала года квадратные метры жилья, которые сдали в эксплуатацию херсонские строители. Первопроходцем стало ЗАО «Строймеханизация»
Как рассказал Владимир Таран, президент ЗАО «Строймеханизация» – компании, которая строит этот и ряд других жилых домов и комплексов в Херсоне, 27 мая был подписан акт государственной комиссии. Первая очередь комплекса была сдана в эксплуатацию. В общей сложности построено 3423 квадратных метра жилья, у каждого из которых уже есть хозяева. Более того, в 60% квартир сделаны ремонты. Так что люди, наконец, дождались счастливого дня, когда они могут въехать в своё комфортабельное жилье. С чем компания их и поздравляет!
Строители, несмотря на кризис, соблюли все условия договоров, в том числе установили крышную автономную котельную, чтобы жильцы не испытывали дискомфорта в холодное время года. Кстати, квартиры в этом доме – с увеличенной по сравнению с многоэтажками стандартной постройки площадью: 3-комнатная занимает 100 «квадратов», 2-комнатная – 74 «квадрата», а 1-комнатная – 57 квадратных метров.
Сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию вторая очередь этого дома, состоящая из 40 квартир. Еще не все они нашли своих хозяев, а потому желающие приобрести новое жильё в центре Херсона по весьма привлекательной по нынешним меркам цене – 4200 гривен за квадратный метр с отсрочкой платежа на год, могут ещё успеть это сделать. Кстати, ещё год назад за «квадрат» в этом доме просили $ 1000. Согласитесь, даже с учётом выросшего курса доллара предложение крайне выгодное. Важно то, что к жилому комплексу подведены новые инженерные сети, а значит аварийных или непредвиденных ситуаций будущим жильцам ожидать не следует. Есть еще одно преимущество жизни в новостройке по сравнению с обладанием квартирой даже в самом престижном старом доме. Это нормальные соседи, которые имеют схожий с вашим уровень доходов и социальный статус, а значит с ними легче будет решать все текущие вопросы по содержанию дома.
В ближайших планах «Строймеханизации» – сдача в эксплуатацию 23-квартирного дома элитной планировки по улице Ленина. Это радостное событие следует ожидать уже в июне. Квартиры в новом доме будут оборудованы системами индивидуального отопления и отличаться большими площадями.
Также продолжаются работы по строительству второй очереди дома в IV Таврическом микрорайоне возле рынка. В нём будут квартиры так называемого бюджетного уровня. Так что, как бы ни было сложно, говорят на предприятии, но строительство продолжается. И обязательства перед дольщиками будут выполнены.
|