С арбузами почти не химичат
Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 31 (760) 30.07.2009 (стр. 2)
В Херсонской СЭС говорят, что в этом году бахчевые появились раньше обычного. Но на нитраты нареканий нет
Как рассказала заведующая отделом гигиены питания Херсонской городской СЭС Любовь Данилюк, в этом сезоне были взяты на проверку
содержания нитратов 36 проб арбузов и дынь.
- В конце июня–начале июля мы провели специальный рейд, – рассказывает заведующая отделом. – Наши специалисты взяли образцы бахчевой продукции с рынков Херсона и области, проехали по трассам, на которых торгуют бахчей, заглянули в крупные супермаркеты областного центра. И даже лично продегустировали товар.
По словам Любови Данилюк, во время такой дегустации специалистам даже показалось, что арбузная мякоть имеет запах медикаментов. Но превышения нормы нитратов в лабораториях практически не обнаружили. Исключения составляют два образца дыни, которые СЭС взяли
в двух разных супермаркетах Херсо-на – там действительно было превышение количества нитратов в 2 раза. Одна забракованная дыня – из
Польши, другую экспедиторы супермаркета приобрели на сельхозрынке в районе села Великие Копани.
На станции «скорой помощи» Херсона тоже уверяют, что в этом сезоне не было ни одного случая пищевого отравления бахчевыми.
Тем не менее на днях в одной из газет Кременчуга появилась информация, что значительный перебор с нитратами выявили как раз в партии арбузов, которую завезли из Херсонщины.
|