Руслана Писанка теперь играет в бильярд
Ирина ПАВЛОВА // Гривна-СВ № 26 (345) 20.06.2008 (стр. 16)
Пока, к сожалению, не в Херсоне, а в знаменитом крымском Коктебеле. Там уже в шестой раз прошел турнир под названием «Звёздный кий Коктебеля»
Турнир по бильярду организовал завод марочных вин и коньяков «Коктебель». Но вот парадокс: участвуют в нём люди, казалось бы, далекие от спорта – актеры, режиссёры, артисты и журналисты. И ещё одна «странность»: для каждого не столь важно выиграть, сколь пообщаться и... выпить вина. Дело в том, что турнир проходит прямо на территории завода – на самой большой мадерной площадке в Европе, где под открытым небом лежат сразу 5 тысяч винных бочек с созревающим в них вином. Рядом с бочками и установили столы для бильярда. Атмосфера уникальная! Правда, многие участники проигрывают в схватке не с соперником, а с... мадерой, которую можно пить сколько угодно.
Одним из основателей турнира является известный российский журналист Дмитрий Киселёв, который «породил» это детище вместе с директором завода Александром Гараном. Турнир считается международным, но вообще-то, он целиком посвящен отношениям между Россией и Украиной. Дмитрий (человек, который работал в Украине) считает, что это неплохой шанс укрепить мосты дружбы между двумя государствами. Мол, в развитой Европе стены рушат, а у нас – возводят. Дошло до того, что сейчас россиян пугают Украиной, украинцев стращают Россией – и это полный бред. Хорошо, что такие совместные «тусовки» дают возможность пообщаться и разрушить навязываемые политиками стереотипы.
За всю историю турнира «Звёздный кий Коктебеля» здесь побывали немало знаменитостей: Андрей Макаревич, Леонид Якубович, Станислав Говорухин, Дмитрий Гордон, группа «Братья Карамазовы»... В этом году, помимо старожилов – кинопродюсера Марка Рудинштейна, Дмитрия Киселёва, Вадима Набокова (Морячок из «Каламбура»), телеведущего Юрия Кота – все ждали актёров Руслану Писанку, Андрея Градова и Александра Пороховщикова, телеведущего и журналиста Константина Стогния. А также лидера группы «Тито и Тарантула» Тито Ларрива (группа известна работой с режиссёром Квентином Тарантино).
Руслана Писанка, одетая в просторные одежды, переходящие в головной убор с козырьком, прибыла с болельщицей. Ею оказалась актриса Радмила Щёголева – молчаливая Геля из проекта Андрея Данилко «СВ-шоу». Руслана стала единственной играющей в бильярд женщиной. Впрочем, она призналась, что держала кий в руках всего пару раз, а приехала скорее ради хорошей компании – например, пообщаться с Марком Рудинштейном. За бильярдным столом много смеялась, веселилась, а вот с журналистами общаться не спешила – ссылалась на усталость.
Зато спокойный и сосредоточенный Александр Пороховщиков с удовольствием отвечал на вопросы и рассказывал о жизни. О том, что ему понравилось сниматься в «Кадетах», что в Москве сейчас создают музей рода Пороховщиковых. Оказывается, прадед актёра, Александр Александрович, строил храм Христа Спасителя, а дедушка-авиаконструктор изобрел первое в мире судно на воздушной подушке. 69-летний актёр признался, что в бильярд его научил играть отчим – еще в детстве, так что у него большой стаж игры.
Увы, как автор этих строк ни болела за любимого актёра, во второй тур он не вышел. Как и Руслана Писанка. Борьба за главный приз – эксклюзивный кий Коктебеля, изготовленный из трех сортов дерева (граб, эбен, сатин) и инкрустированный изображением золотого ангела, эмблемой завода «Коктебель» – разгорелась между украинцами: Вадимом Набоковым и Юрием Котом. Выиграл Вадим Набоков, который уже выходил в финал в предыдущие годы, но уступал – по его же словам, в основном из-за увлечения вином. На этот раз вино помехой не стало. Ура – Украина победила!
фото автора
|