Решением горсовета снят мэр!
Валерий БОЯНЖУ // Гривна № 4 (524) 20.01.2005 (стр. 2)
Да, Владимир Омельченко стал на минувшей неделе первым в Украине городским головой, за досрочное прекращение полномочий которого высказались две трети депутатов горсовета. Произошёл этот беспрецедентный случай в Сумах
Почему мы решили проинформировать об этом наших читателей? Во-первых, потому что факт, действительно, прецедентов до сих пор не имел. Во-вторых, потому что и наш Херсон в своё время стал первым областным центром Украины, где «родился» прецедент – против мэра было возбуждено уголовное дело, завершившееся тюремным сроком. Ну и в-третьих, в нашем городе ещё совсем недавно «варили воду» по поводу свержения ныне действующего мэра – Владимира Сальдо. Думается, этот процесс будет не только продолжен, но и активизирован. Ведь Партия регионов, в члены которой записался Владимир Васильевич, оказалась далеко не самой удачливой из 104 украинских партий, а её лидер на президентских перевыборах стал лишь вторым «призером». И с другой стороны, к власти в стране пришёл блок партий, функционеры которых в Херсоне, мягко говоря – недолюбливают нашего градоначальника. Так что процесс обязательно «пойдёт». Попробуем, проведя аналогии с ситуацией в Сумах, предугадать: а чем же это у нас может закончиться?
Для этого нужно открыть ст. 26 Закона «О местном самоуправлении» и, наморщив ум, проанализировать пункты о вариантах досрочного сложения с мэра его мэрских полномочий.
Первый – по личному заявлению мэра. Ещё полгода назад могло прозвучать: «Не дождётесь!» Нынче ситуация иная. Из уст сторонников достигшего политического Олимпа лагеря всё чаще и всё громче слышны призывы к люстрации. Если попросту, по-нашему, это типа, когда люстра на голову упала. Большущая! А с латыни это слово переводится как «очищение посредством жертвоприношений». Спокойно, неврастеники и беременные женщины: речь вовсе не идёт о кровопускании и членовредительстве. Вот как сформулировали люстрацию на пресс-конференции нардепы Лукьяненко и Червоний (цитируем по «Голосу Украины» от 12 января 2004 года): «недопущение в структуры новой власти лиц, причастных к фальсификации на выборах, политическим преследованиям, злоупотреблениям властью и другим преступлениям режима Кучмы–Януковича». Это уже было – в Чехии, после «бархатной революции». Подходило к тамошнему чинуше «компетентное лицо» и говорило: «Есть мнение, дорогуша, что при ушедшей власти грешки за вами числились. Давайте-ка сделаем вам люстрацию. Если проверка выявит нарушения вами законов – ответите по закону. Не выявит – работайте себе спокойно на прежней должности. Если чувствуете, что могут что-то “накопать” – уходите сами. Тогда гарантируем: никаких проверок, спи спокойно, дорогой товарищ». Как показал чешский опыт, очень многие чиновники предпочли уйти «чистыми». Будет ли инициирована процедура люстрации в Украине, и если да – будет ли она применена к мэру Херсона, и если да – что он ответит на предложение – пока неизвестно.
Вторая причина, по которой наш мэр может досрочно перестать быть нашим мэром – изменение гражданства. Думается, это несерьёзно и нереально. Третья – вступивший в силу обвинительный приговор суда. Комментарии – те же. Четвертая – совместительство. Комментарии – те же. Пятая причина – нетрудоспособное состояние или смерть. Все под Богом ходим, а потому не будем Владимиру Сальдо желать ничего, кроме крепкого здоровья и долголетия.
На этом всё. Остались лишь два варианта, которые и применило «оранжевое» большинство Сумского горсовета по отношению к «заблудшему» к ним из Донецка бывшему офицеру КГБ Владимиру Омельченко. Вначале, когда не было необходимых для отзыва мэра тайным голосованием 2/3 от общего числа депутатов (всего их – 75 душ), противники мэра инициировали проведение местного референдума. Пока велась организационная работа, многие в тамошнем горсовете «пооранжевели». Ровно 50 депутатов из 75 на внеочередной сессии «турнули» мэра. Необходимость в городском референдуме вроде бы отпала. Но депутаты-«бунтари» продолжают усилия по его проведению. Дабы общегородское «фе» прозвучало в унисон решению сессии.
Турнуть-то мэра турнули, да не очень. И здесь есть свои нюансы, учтя которые, мэр может (если захочет, не опасаясь в дальнейшем «глубокого бурения») преспокойно остаться в своём кресле. Он вправе опротестовать в суде формулировку решения сессии: «В связи с ненадлежащим исполнением Владимиром Омельченко своих должностных обязанностей». Каковы мерки – надлежащее или ненадлежащее? Даже если он являлся на работу только для того, чтобы ковыряться в носу, его многочисленные подчинённые всё равно суетились, куда-то звонили, что-то решали. То есть мэрия работала. Хуже или лучше – вопрос философский: в очень похожих по числу жителей и финансов на Херсон Сумах всегда можно сослаться на безденежье, оправдывая что-то несделанное. Что касается второй части формулировки решения сессии: «необеспечение выполнения требований Конституции в части обеспечения прав и свобод граждан и избирательного законодательства», то суду (тем более если суд «свой», а скорее всего, это именно так) сложно будет документально доказать причастность мэра к беспределу, творимому админресурсом в период президентских выборов. Вряд ли «сине-белые» градоначальники ставили свои подписи на каких-то распоряжениях. Знают ведь, что береженого бог бережет, небереженого – конвой стережет. Всё решало пресловутое телефонное право, а телефонный звонок к делу не подошьёшь. Из всего вышеизложенного, скорее всего, можно, вернувшись к попыткам низвергнуть херсонского мэра, сделать вывод: Владимир Сальдо «непотопляем». По крайней мере, на сегодняшний день сложновато предположить, что в нашем горсовете, с большинством которого он очень даже крепко «дружит», вдруг образуется «противная» коалиция из 2/3 списочного состава. Если депутаты не начнут «менять масть», как это нынче модно среди народных избранников (кстати, днями наш нардеп Олег Беспалов покинул Партию регионов), то мэр Херсона будет сидеть в своём кабинете до весенних выборов следующего года. Это как минимум. Да и, пытаясь быть объективными, скажем: альтернативы в херсонском политикуме ему пока не видно. Спору нет, в жизни всегда лучшее – враг хорошего. И это вовсе не означает, что я называю Сальдо «хорошим» мэром. Да по большому счёту это смешное словосочетание – «хороший мэр». В любом украинском городе, даже с самым «роскошным» бюджетом, всегда найдутся протекающие крыши, хамовитые чиновники в мэрии и, естественно, недовольные этим граждане. Были ли мы довольны Людмилой Коберник? Николаем Ордынским? Нет, конечно. Так же, как недовольны и тем, что делает, и тем, что не делает Владимир Сальдо. Интересно, будет ли к выборам-2006 у нас возможность обе руки поднять за кого-то нового? Который делами, а не подленьким админресурсом сможет убедить нас, херсонцев, в том, что он – лучший, что он сможет, что он – не обманет. Поживем – увидим. Ждать осталось недолго.
|