Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2007 / Гривна-СВ / № 47 / Ребёнку нужна счастливая мама!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Ребёнку нужна счастливая мама!

// Гривна-СВ № 47 (314) 16.11.2007 (стр. 15)


Рано или поздно перед каждой работающей женщиной встает во-прос: карьера или ребенок? И все чаще наши соотечественницы выбирают работу, перепоручив ребенка няням или бабушкам. Причин на то много: карьера не ждет, не хочется «выпадать из жизни», да и семью сегодня нередко содержат именно женщины. Психологи утверждают, что комплекс «плохой матери» развивается рано или поздно у каждой работающей женщины. Но важно не «количество», а «качество» общения с ребенком. Итак...

1. Всерьез отнеситесь к планированию времени. Оставляйте его столько, сколько нужно, чтобы вам и ребенку было хорошо. Есть дети, которым нужно час молча побыть рядом с мамой, прежде чем они расскажут ей о проблеме. Важно не давить: «Давай быстро рассказывай!» А оставлять пространство, чтобы он мог сказать сам. И дать понять, что для него у вас время есть всегда. Заранее обсуждайте и планируйте совместное время, чтобы ребенок знал, что оно зарезервировано для него. Выполняйте обещания. Не отменяйте планы в последний момент.

2. Не превращайте ваши встречи в чистые праздники. Ребенку надо осознавать, что общение с родителями – это обыденное дело. Он может поговорить с ними, обратиться за советом и помощью в любое время. Не опекайте ребенка, а сотрудничайте с ним.

3. Постарайтесь воспитать в ребенке позитивное отношение к жизни. Вы не можете поиграть с ним? Но можете взять его с собой туда, где нравится вам! Маме нравится готовить – и ребенка можно при-общить. И это время провести вместе. Нравится посещать библиотеки, выставки, концерты – смело берите ребенка с собой.

4. Научите его наслаждаться тем, что нельзя купить. Наблюдать закат солнца с балкона или как распускается цветок на подоконнике или в саду, кормить птиц зимой. Это и формирует любовь к жизни.

5. Не бойтесь взять няню. Ничего страшного в этом нет. Но нужно время, чтобы новый человек прижился. Запомните, что на ребенке плохо сказывается частая смена нянь – у него не формируются устойчивые привязанности. А это чревато будущими конфликтами.

6. Не забрасывайте ребенка подарками. Нельзя «откупаться» от малыша, компенсируя свое отсутствие.

7. Если вы пропадаете на работе, не вы плохая мама, а ситуация плохая. Но если вы перестанете зарабатывать деньги и будете сидеть дома, у ребенка может развиться «комплекс бедной семьи». Кстати, у многих домохозяек нет контакта с детьми.

И главное – всегда помните, что ребенку нужна счастливая мама. Если вы будете счастливы, то сполна дадите ребенку все, что ему нужно.
о проекте | гостевая книга | контакт