Прокати нас, Катюша, на тракторе
Григорий КУЧЕРЕНКО // Гривна-СВ № 20 (183) 13.05.2005 (стр. 4)
Было время – страна пела песни «Ой вы, кони, вы кони стальные», «Прокати нас, Петруша, на тракторе, до околицы нас прокати». Впрочем, в любом селе запросто могли поменять имя в этой песне. Об этом вспомнилось, когда в Золотой Балке Нововоронцовского района я увидел, как умело водит трактор 11-классница Екатерина Усоцкая (на фото). Раньше их семья держала лошадь, девочка ездила на ней верхом, возила на тележке обеды отцу и дедушке в поле. Недавно она с отцом побывала в ближнем селе Гавриловке, в высшем сельском профтехучилище. Учащиеся поразились ее умению водить трактор. В мае Катя получит права на управление автомобилем.
Женщина на тракторе в Стране Советов всегда была поводом для восхищения. В довоенное время на всю державу гремело имя знатной трактористки Паши Ангелиной из Донбасса. В трудное послевоенное время многие женщины нашей области «оседлали могучих коней». Трактористка колхоза имени ХХV съезда КПСС Белозерского района Надежда Шмагаль была удостоена звания Героя Социалистического Труда. В 1980-е прославилась комбайнер из Каховского района Татьяна Стрижак.
В этом году исполняется 65 лет со дня создания известного фильма «Трактористы», в котором роль бригадира женской тракторной бригады сыграла любимая народом актриса Марина Ладынина. Съемки фильма проходили на юге Украины, в районах, которые входят в состав нынешней Херсонской области.
Екатерина Усоцкая, можно сказать, стала воплощением известного в свое время призыва комсомола «Живешь на селе – знай технику!»фото автора
|