Проезд уже 2 гривни!
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 37 (766) 10.09.2009 (стр. 1)
Членов Херсонского исполкома – органа при городском голове Владимире Сальдо – в минувшую пятницу, 4 сентября, экстренно собрали в мэрии. На повестке дня один вопрос – согласование подорожания проезда в маршрутках до 2 гривен. На заседание большинство из 28 членов исполкома приехали на личных либо служебных авто. Видимо, поэтому исполком практически единогласно поддержал инициативу перевозчиков
«Белыми воронами» оказались лишь три человека, попавшие в исполком по квоте БЮТ: Марина Войтенко – председатель ОСМД «Надежда», пенсионерка, бывший педагог Нелли Голубенко и бухгалтер Владимир Сычов. Они, кстати, ежедневно пользуются услугами общественного транспорта, и подорожание стоимости проезда для них стало такой же неожиданностью, как и для большинства херсонцев.
«Почему вы не написали в газете, что проезд в маршрутках с 10 сентября подорожает?» – такой вопрос за последние дни несколько раз задавали звонившие в редакцию херсонцы. Администратор вежливо отвечала: купите в четверг, 10 сентября, газету и узнаете все подробности. А потом добавляла: мол, мы и сами, к сожалению, узнали об этом лишь в понедельник, 7 сентября, да и то не из официальных источников, а от знакомых.
В течение вторника и среды сотрудники редакции осмотрели маршрутки на предмет наличия в них предупреждающих о подорожании объявлений. Их не было, а в ответ на вопрос, заданный кондуктору, правда ли, что с четверга проезд подорожает, сотрудницу редакции попросили говорить потише и вообще не отвлекать от работы.
Впрочем, сожалеть нужно не о том, что власть нас – горожан – в очередной раз имела в виду, а о том, что этим бессовестным и безответственным личностям мы доверили управлять своим родным городом. Разве нормальные люди позволят себе принимать исподтишка такие важные для горожан решения? Не говоря уж о том, что никто даже не удосужился пояснить херсонцам, почему они должны платить больше именно сейчас, когда из-за роста цен зарплат и пенсий едва хватает на продукты! Но, говорят херсонцы, небедному человеку Сальдо и таким же небедным его заместителям, а также депутатам и членам исполкома о хлебе насущном думать недосуг. У них более глобальные задачи. Опять же, говорят, что наш мэр, идя на уступки перевозчикам, просто задабривает их перед предстоящими выборами.
Пояснить «Гривне» необходимость повышения тарифа во второй половине дня среды вызвался начальник горуправления транспорта и связи Алексей Жакун. Он рассказал, что в своих расчётах перевозчики опирались на цифры от 2,2 гривни до 2,34 гривни.
Окончание на стр. 3.
|