Последний аэропорт Херсонщины перестал быть коммунальным
Кирилл ФОМИН // Гривна-СВ № 51 (214) 16.12.2005 (стр. 1)
Решением областного совета ликвидирован единственный сохранившийся в регионе аэропорт Херсона. За минувшие три года он пережил трансформацию из государственного в коммунальное предприятие. Однако и областные власти не смогли воскресить стратегический объект транспортной инфраструктуры. Вследствие неэффективного менеджмента и отсутствия инвесторов регулярные полеты из аэропорта прекратились начисто, его навигационные системы устарели, и в Херсоне время от времени садились только чартерные «борты». Тяжким грузом на предприятии висела и задолженность по зарплате, налогам, в Пенсионный фонд, приближающаяся к миллиону гривен.
Местные власти давно бы рады «сбыть с рук» этот «неудобный» комплекс. И вот наконец представился случай: сразу три крупные фирмы из Киева, Симферополя и Донецка изъявили желание «оживить» аэропорт, взяв его под опеку. В ходе инвестиционного конкурса наиболее предпочтительными были признаны предложения столичного концерна «Титан».
Депутаты облсовета постановили ликвидировать коммунальное предприятие «Аэропорт-Херсон», а его имущественный комплекс (участок площадью 344 гектаров, недвижимость и технику стоимостью 4,3 миллиона гривен) считать взносом в уставной фонд нового общества с ограниченной ответственностью, создающегося совместно с концерном «Титан».
«Титан» готов вложить в развитие аэропорта 5 миллионов гривен. Однако в местной прессе уже появились публикации, ставящие под сомнение авторитет и коммерческую добросовестность инвестора. Против его учредителей якобы прежде выдвигались обвинения в уклонении от уплаты налогов на миллионные суммы, совершении сомнительных сделок по приобретению подозрительно дешевой авиатехники у Министерства обороны Украины. Руководство облсовета расценивает выброс «компромата» как происки конкурентов и обещает, что территориальная община при любом раскладе сохранит за собой контроль над аэропортом. Ведь основным условием создания ООО, выдвинутым депутатами, будет закрепление за облсоветом не менее половины уставного фонда свежеиспеченной бизнес-структуры.
|