«Посиделки» с гранатой
Сергей ЯНОВСКИЙ // Субботний Выпуск № 35 (459) 27.08.2010 (стр. 2)
Безалаберность в сочетании с обыкновенной глупостью стала причиной нешуточной трагедии в Белозерском районе. Здесь 41-летний безработный из села Велетенское нанялся к земляку расчищать место на приусадебном участке для строи-тельства нового дома. Откапывая из земли кусок ржавого металла, он наткнулся в яме на гранату Ф-1. Вместо того, чтобы вызвать саперов для обезвреживания, доморощенный «археолог» забрал лимонку с собой и похвастал ею собутыльнику. Тот настолько заинтересовался сомнительным приобретением, что украл гранату у приятеля, да еще и понес с собой на дружеские «посиделки» во дворе у знакомых в соседнем селе Кизомыс.
Будучи изрядно «поддатым», гость вытащил гранату из кармана и похвастал ею. Хозяин усадьбы, который оказался немного трезвее гостя, попытался забрать у него опасный предмет, а тот не давал. В процессе «перетягивания» из «эфки» выдернули кольцо, и она взорвалась прямо в руках у организатора застолья. Бедняге оторвало правую руку, и еще несколько осколков попали в живот и под сердце. Раненый в бес-сознательном состоянии угодил в реанимацию. А вот двое его знакомых отделались, что называется, легким испугом – они осознали угрозу и во-время бросились на землю.
- Осколки срезали ухо дворовой собаке и посекли окна в доме. Там в этот момент находились четверо детей, и то, что никто из них не по-страдал, можно считать счастливой случайностью, – комментирует начальник Белозерского РО УМВД Сергей Шевейко. – Но сам факт баловства с гранатой к разряду невинных развлечений отнести нельзя. Милиция возбудила уголовное дело, и за незаконное хранение боеприпасов к уголовной ответственности будут привлечены двое – тот сельчанин, который нашел лимонку и присвоил ее, а также его знакомый, похитивший гранату и спровоцировавший трагедию.
|