Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 4 / Первая половина 2005 года в прогнозах агрометеорологов
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Первая половина 2005 года в прогнозах агрометеорологов

Георгий СИРИК // Гривна № 4 (524) 20.01.2005 (стр. 6)


По сообщениям СМИ, анализ, выполненный институтом гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук, показал, что глобальное потепление в Северном полушарии, ускорившееся в 70-х годах прошлого века, адекватно влияет на климат в Украине
Отклонения среднемесячных температур от климатических норм положительны для зимних и весенних месяцев и отрицательны для летних – при практически неизменившемся тепловом режиме осеннего периода. В целом зимы стали мягче, вёсны – теплее (и более ранние), летние месяцы – прохладнее.

Долгосрочный прогноз среднемесячной температуры воздуха и отклонений от климатической нормы (0С) по Херсонской области выглядит так:Устойчивый переход среднемесячной температуры воздуха через 00С считается концом зимы–началом весны.

Он, предположительно, наступит 17 февраля – на 17 суток раньше обычного. При такой температуре возобновляется рост и развитие озимых зерновых и плодовых кустарников. Устойчивый переход через 50С прогнозируется 21 марта – на 7 суток раньше статистического. При переходе температуры через 5–80С возобновляется активная вегетация остальных плодовых культур. Не позже 14 апреля (на 3 суток раньше обычного) ожидается устойчивый переход через 100С. Так что в последней декаде марта – начале апреля возможно цветение садов и распускание почек винограда, а прогрев верхнего слоя почвы позволит сажать и теплолюбивые культуры. Могут быть и более ранние сроки.

Зачастую случаются если и не морозы, то похолодания – в январе: Афанасьевские (31-го); в феврале: Тимофеевские (4), Сретенские (15), Власьевские (24). Теплая вторая половина зимы, как правило, отзывается весенними низкими температурами, осадками, ветрами, которые сводят на нет буйное цветение садов.

А вот какой прогноз осадков (мм):Температурный режим и дефицит влаги в январе, феврале, мае и июне повышает значение влагозадержания, а также уничтожения сорняков и вредителей.

Известно, что для созревания сельскохозяйственных культур, фруктов и ягод необходимо накопление определенных сумм эффективных температур. В прохладные летние месяцы растения с длительными сроками развития (бобы, капуста, корнеплоды, помидор и другие) созревают в течение большего периода времени. Постепенно из года в год, обладая свойствами саморегуляции, они приспособятся к новым климатическим условиям. Пока же для полеводов и огородников нет более важной задачи, чем посев на рассаду и на урожай в максимально ранние сроки.

Приведу рекомендации по посадке в парниках и теплицах растений, с учетом фаз Луны и прохождения ею знаков Зодиака в январе 2005 года.

Не следует ничего сажать 25 января.

Влага и жидкое удобрение лучше усваиваются растением 23, 24, 30, 31 января. При внесении минеральных удобрений 25–27 числа растения «сгорают».

Допустимые и оптимальные сроки обрезки деревьев и кустарников в январе уже прошли. Обрезка 21–31 января резко снизит урожайность и даже может погубить растение.

Внимание! Цветной календарь садовода и огородника выйдет со следующим номером «Гривны».
о проекте | гостевая книга | контакт