Парк Ленина – под защитой парламента
Оксана КАЗАКОВА // Субботний Выпуск № 06 (430) 05.02.2010 (стр. 2)
Херсонский парк имени Ленина получил новый статус. Решением сессии горсовета земельный участок, который он занимает, отнесен к категории земель историко-культурного назначения.
Как пояснил председатель депутатской комиссии по вопросам градостроительства и регулирования земельных отношений Вячеслав Сиганевич, такое решение необходимо, чтобы бороться с самовольной застройкой в парке. Теперь любое строительство там нужно согласовывать с Верховной Радой и Кабинетом министров. Это позволит также ужесточить наказание для нарушителей – возбуждать против них уголовные дела, а не просто штрафовать. А это значит, что станет больше рычагов для наведения порядка в парке.
Напомним, в прошлом году, когда замгородского головы Херсона Юрий Христич инициировал героический «поход» на незаконных торговцев
и владельцев аттракционов в парке, звучала информация, что имеют документы на землю и строения только «Лакомка», «Парипиколли» и «Зелёный театр». Однако как ни боролись власти с остальными ларьками и палатками, за год их меньше не стало.
|