От пенсии до пенсии живут нардепы весело
Валерий БОЯНЖУ // Гривна-СВ № 48 (211) 25.11.2005 (стр. 4)
Очень интересную мысль парламентария Владимира Стретовича опубликовала газета «Вечерние вести» от 15 ноября. Он сказал, что «девять из десяти депутатов имеют проблемы с законом». Подчеркнём, речь шла о депутатах различных уровней, которых в стране насчитывается ни много ни мало – 230 тысяч душ. Если же говорить о депутатах парламента, то вне всякого сомнения там все без исключения депутаты имеют… свой народ. Причём «имеют» неестественным способом, в извращённой форме. А что, разве пенсия в 10–12 тысяч гривен в Украине – это меньшее извращение, чем некрофилия или скотоложество? Ладно уж, если бы речь шла только о нашем экс-президенте, нашем, как бы помягче выразиться, светоче Леониде Кучме. Понятное дело, нуждается человек. Как только он прознал о решении Конституционного Суда, отменившем ограничения максимальной пенсии и разрешившем насчитывать её некоторым категориям пенсионеров на уровне 90% зарплаты, – сразу же вспомнил, что когда-то был парламентарием и напомнил об этом депутатам нынешним. Последние не сочли за труд пересчитать пенсию Данилычу. И сейчас она составляет 18245 гривен. В месяц, понятное дело. На вопрос журналистов министру финансов Виктору Пинзенику, нет ли ошибки, последний ответил: «Нет. Мы платим пенсии всем гражданам Украины в соответствии с законом».
Да уж, законов у нас хватает. И несмотря на расхожее мнение, что «дуракам закон не писан», пенсионный закон у нас теперь отдельно для «дураков», отдельно – для «умных». «Дуракам», а их 11 миллионов, пенсию выдают из расчёта 1% за трудовой год, а «умным» – из расчёта 90% от заработной платы. Вот и получают пропахавшие всю жизнь «дураки» чуть больше 300 гривен в месяц, а «умные» – десятки тысяч гривен. Более того, среди элитных пенсионеров появилась кучка «очень элитных». Им пенсию решили назначать по выплатам последнего месяца. То есть если какой-нибудь министр выдаст себе в последний месяц перед уходом на заслуженный отдых премию в 100 тысяч гривен, то его «трудовая» пенсия будет «всего» 90 тысяч гривен.
Правда, недавно наши избранники вроде «прозрели» и решили отменить своё предыдущее решение о повышении себе, любимым, зарплаты до 16 тысяч гривен. Теперь, как и раньше, они будут «нищенствовать» на жалованье всего в 4 тысячи гривен. Более того, они обвинили в «вакханалии» с повышением зарплат правительство: якобы оно выступило инициатором этого процесса. В итоге, теперь будут прозябать на одну «мизерную» зарплату и министры, и депутаты. Цирк, да и только!
|