Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 48 / Остров невезения
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Остров невезения

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 48 (777) 26.11.2009 (стр. 10)


В понедельник, 23 ноября, в 16:00 мост, который соединяет Карантинный остров с центром Херсона, в течение целого часа не пропускал автотранспорт. На мосту произошла авария – столкнулись два автомобиля, один из которых вследствие удара вынесло на встречную полосу

И_хоть никто не пострадал, но водители попали в страшную, казалось, совершенно не рассасывающуюся пробку.

Уникальность этого участка в том, что возможности объехать злополучное место нет. Мост – как Дорога Жизни в блокаду: альтернатива – только добираться вплавь. Поэтому, когда случается затор, водителям остается только ждать и уповать на оперативность и профессионализм сотрудников ГАИ, которые «разруливают» последствия ДТП.

Так было и в понедельник. Всё время, пока движение было блокировано пробкой (около часа!), густонаселенный «остров» оказался совершенно отрезанным от основной части города, с его больницами, станцией «скорой помощи», пожарными частями ГУ МЧС и другими необходимыми службами.

К счастью, «сердечников», которые нужда­лись бы в срочной медицинской помощи или госпитализации, в момент блокирования дороги не было. Возникни такая ситуация еще раз – кто знает, чем обернется…

Как прокомментировал заместитель главврача Херсонской станции «скорой помощи» Станислав Синченко, пробки действительно создают врачам «скорой» массу проблем. Тем более, что согласно очередному приказу Минздрава, нормы по оперативности с сентября 2009 года для них ужесточились: раньше «скорая» должна была прибыть на место за 15 минут по городу и в течение 30 минут для сельской местности. Теперь же приказано «уложиться» в 10 и 20 минут соответственно. Учитывая наши пробки, эти параметры – просто нереальные. Необходимо создавать подстанции в отдельных микрорайонах горо-да – на том же Острове, в Антоновке, на Таврическом. Но вот только средства на это никто не предусмотрел, а штат всё сокращается.

«Островитянам» в понедельник просто повезло: обычно в микрорайоне «Корабел» находятся один–два экипажа «скорой», которые не смогли бы выехать и довезти пациентов в тяжелом состоянии до больниц. А на самом «острове» имеется лишь поликлиника, но нет ни одного стационара.

Как пояснили в ГАИ, пробка на мосту рассосалась не сразу из-за слишком большого скопления в тот день автотранспорта. Начальник отдела ДТП УГАИ Андрей Синило считает, что архитекторам города нужно что-то решать – ширина проезжей части на мосту явно недостаточна.

Фото Никиты МИХАЙЛОВА

о проекте | гостевая книга | контакт