Опять расцвёл самогонный бизнес
Владимир ДОРОФЕЕВ // Гривна-СВ № 3 (375) 16.01.2009 (стр. 3)
Заполняя «бреши» в кризисном бюджете, правительство повысило акцизы на спиртное, а народ ответил Кабмину повальным переходом на столь же дешёвые, сколь и «убойные» алкогольные эрзацы. А где есть спрос, там будет и предложение: как и десятилетие назад, во дворах жилых домов, у легальных базаров и на остановках общественного транспорта опять во множестве появились торговцы самогоном. Литр его стоит 20–25 гривен, тогда как поллитровка «магазинной» водки – не меньше 17 гривен.
Вот и «пошёл процесс»: на лотках и приспособленных под лотки ящиках у словоохотливых бабулек выставлены орешки да семечки, однако рядом с ними припасены объёмистые сумки с менее безобидным содержимым. При появлении истомленного «жаждой» клиента из сумки извлекается ёмкость с самогоном и пустой стакан, который за 4–5 гривен наполнят доверху 40-градусным пойлом. Да ещё бутерброд с огурчиком или тонким кусочком сала на закуску дадут.
Правда, «дегустация» зелья каждый раз напоминает лотерею: его могут «бодяжить» из технического спирта либо «для забористости» настаивать на табаке. После употребления внутрь печень человека не успевает вывести сивушные масла, они отравляют кровь, и выпивоха в лучшем случае попадает в больницу, а в худшем – теряет сознание и «выпадает в осадок» прямо на асфальте. В зимние холода такое состояние смерти подобно: не проходит и недели, чтобы 2–3 гуляк не подбирали на улицах Херсона если не обморозившимися, то погибшими от переохлаждения. И хотя в смерти этих людей наверняка есть косвенная вина подпольных шинкарей, отделываются они админштрафами да конфискацией «продукта». Однако их это не слишком огорчает: вместо изъятой трехлитровки с расположенной поблизости «базы» выносят полный сосуд, и торговля опять «закипела».
Фото автора
|