Огонь станет вечным?
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 11 (740) 12.03.2009 (стр. 2)
Впервые за много лет в бюджете Херсона предусмотрено 200 тысяч гривен на содержание Вечного огня в парке Славы
Это дает основание надеяться, что огонь, наконец, будет гореть постоянно, а не только несколько часов в памятные даты. Правда, спасибо «Херсонгазу» и за это. Ведь предприятию никто не погашал затраты.
Как рассказал Павел Маслов – депутат горсовета, который из года в год поднимает этот вопрос, – эффективнее было бы провести реконструкцию всей системы. Ведь когда чашу устанавливали, то проблем с газом не было, да и стоил он копейки. По такому пути пошли власти Голой Пристани, где вряд ли ситуация с бюджетом легче, чем в Херсоне. Видимо, просто с памятью и духовностью у тамошних чиновников дела обстоят получше, а потому Вечный огонь на Аллее славы горит постоянно. Хотя тот факт, что средства все-таки предусмотрены – уже знаковый момент.
Как на самом деле будут обстоять дела с Вечным огнем в Херсоне, мы узнаем в самое ближайшее время. Ведь 13 марта его обязательно зажгут. Вопрос лишь в том, надолго ли. Ведь предусмотренные в Программе благоустройства средства и реально выделенные деньги – это разные вещи. Депутаты говорят: вполне возможно, что финансирования не будет. Мол, одно дело платить за газ четко по счетчику, другое – оплачивать работу по уборке улиц, обрезке деревьев, покосу травы, покраске бордюров или высадке однолетних цветов, где всегда есть возможность схитрить.
|