Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Субботний Выпуск / № 32 / Новые вершины херсонского молодёжного театра
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Новые вершины херсонского молодёжного театра

Анастасия СОСНА // Субботний Выпуск № 32 (456) 06.08.2010 (стр. 4)


В херсонском МОНОципальном центре имени Всеволода Мейерхольда творческая жизнь бьет ключом. В «Субботнем выпуске» № 26 мы писали о молодежном театре и его достижениях на херсонских просторах. Напомним, что этот театр весьма необычен – постановки делают в жанре «вербатим» (с латинского «дословно»), диалоги для сценария создают прохожие, с которыми беседуют актеры.

После успешных премьер в родном городе труппа молодежного театра отправилась покорять вершины новой драмы на театральный фестиваль «Drama.ua», который проходил во Львове. На фестиваль херсонцы привезли 4 спектакля. Наибольший резонанс вызвала постановка «Семь еврейских детей» (по пьесе Кэрил Черчилль), посвященная арабо-израильскому конфликту в Секторе Газа. 15-минутная пьеса по-влекла за собой часовые обсуждения и споры – настолько задела тема спектакля присутствовавших.

Вернувшись с гастролей, театралы принялись за реализацию новых творческий планов. В ближайшем будущем – поездка в Шаргород (Винницкая область) на фестиваль современного искусства, где местные меценаты «заказали» у херсонцев вербатим о своем городе.

Фото Евгения МАРКОВСКОГО
На снимке: сцена из вербатима «Семь еврейских детей»
 

о проекте | гостевая книга | контакт