Неужели подешевеют маршрутки?
// Гривна-СВ № 42 (414) 16.10.2009 (стр. 1)
В минувшую среду, 14 октября, состоялось совещание перевозчиков Херсона с руководителями города, на котором была отмечена неудовлетворительная работа первых. В частности, зам-мэра Юрий Христич подчеркнул, что на ряде маршрутов работают совсем не те перевозчики, с которыми заключены договоры. Не все фирмы предоставили в управление транспорта документы, а количество машин не совпадает с первичным заказом. Претензии Христича подтвердил и начальник горуправления транспорта Алексей Жакун. По его словам, горожане часто жалуются на несоблюдение графика движения на маршрутах №№ 21, 26, 31, 40, 45, а водители маршруток №№ 8, 20, 35 нередко ведут себя по-хамски: грубят пассажирам, курят в салоне, во время движения говорят по мобильному. А по маршрутам №№ 15, 37, 19 и 31 вообще ходит всего по одному автобусу. Особого внимания требуют маршруты №№ 29, 4, 14. Перевозчики здесь не соблюдают правила отстоя и хранения транспорта и выпуска его на линии. Более 70% автобусов ночью находятся вне гаражей, что запрещено законом: из-за этого машины не проходят обязательный контроль механика, а это уже серьёзное нарушение техники безопасности.
В общем, проблем и недочётов в работе городских перевозчиков – вагон и маленькая тележка… Если маршрутчики не улучшат качество обслуживания пассажиров, то, как пригрозил Юрий Христич, «не за горами новый конкурс, в котором победят другие перевозчики».
Интересен и момент, связанный со стоимостью проезда в маршрутках. Депутаты горсовета Костенко и Арав пришли к выводу, что тариф на проезд необоснован. По заданию своих коллег они провели расчеты, предоставленные перевозчиками в управление транспорта и связи. Депутаты считают, что стоимость проезда в 2 гривни «взята с потолка», так как у каждого предприятия – своя затратная часть. В связи с этим было принято решение изучить документацию и предоставить окончательные выводы на рассмотрение депутатов и гор-исполкома.
Не остался в стороне от проблем перевозчиков и городской голова. Он выразил пожелание, чтобы каждую маршрутку украшало изображение герба Херсона. Выдвинул Владимир Сальдо и свое требование к руководителям фирм, занимающихся перевозками: разместить на каждой остановке таблички с указанием номеров маршрутов и графики движения. А также вывесить такую информацию в салоне каждой маршрутки для пассажиров.
В ней должны быть сведения о владельце маршрута, телефон для жалоб и предложений, информация о фирме-страховщике.
Фото Дмитрия КУЛАКОВА
|