Нет зарплаты? Бастуем!
Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 17 (798) 22.04.2010 (стр. 3)
Окончание. Начало на стр. 1.
А мы увеличим количество маршруток, решили городские власти. И приняли волевое решение обязать водителей на время забастовки троллейбусников бесплатно возить не 7 категорий льготников, а все 27. Причем безо всякого ограничения количества льготных мест в салоне, иначе отказ сотрудничать припомнят во время проведения следующего конкурса.
Реакция со стороны перевозчиков оказалась более чем спокойной.
Заместитель главы правления фирмы «Рембыттехника» Сергей Волков:
- Думаю, троллейбусы возобновят движение в самое ближайшее время, так что нас ситуация не пугает. Мы и так перевозим бесплатно достаточно много пенсионеров. Особенно немало пожилых людей, которые просятся подъехать по удостоверению, бывает на маршруте № 35, который идет от железнодорожного вокзала. Но тут есть своя специфика: пенсионеры едут на рынок и с рынка рано – до 10 часов утра. А потом их практически нет, так что какой-то дополнительной нагрузки мы в эти два дня, пока бастовали троллейбусы, не заметили.
Директор предприятия «Херсонкоммунтранссервис» Александр Малышев:
- Сегодня утром (21 апреля. – Прим. авт.) на штабе нас, перевозчиков, попросили отнестись с пониманием к неординарной, даже экстренной ситуации, которая сложилась в связи с забастовкой троллейбусников,
и бесплатно перевозить всех льготников. Какого-то протеста у моих водителей это не вызвало. Ведь сейчас они возьмут не только пенсионера, но и человека, который мог ехать троллейбусом за деньги.
Выходит, маршрутчики – не против, и без троллейбусов город не пропадет? Верится с трудом. По крайней мере, уже утром в среду, 21 апреля, жителям Херсона оказалось непросто сесть в маршрутку (например, с Шуменского микрорайона, откуда ранее ходил троллейбус № 9, автобусы шли «забитыми). Правда, пенсионеры не просили везти их бесплатно, а судя по всему, ехали за деньги. Впрочем, воспользоваться правом на бесплатный проезд
в городском автобусе херсонским пенсионерам, видимо, и не удастся.
Как вечером 21 апреля сообщил «Гривне» заместитель мэра Юрий Христич, уже в четверг, 22 апреля, троллейбусы снова будут ходить в обыч-ном режиме. Переговоры городского головы Херсона с представителями Министерства ЖКХ и Министерства финансов оказались результативными: 22 апреля в Херсон обещали направить
2 миллиона гривен целевым назначением на погашение задолженности перед «Херсонэлектротрансом». Так что троллейбусники своего добились: на зарплату коллективу должно хватить. Молодцы!
|