Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2008 / Гривна-СВ / № 31 / Не лезьте в воду: в Днепре – яды!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Не лезьте в воду: в Днепре – яды!

// Гривна-СВ № 31 (350) 25.07.2008 (стр. 1)


Из-за экологической катастрофы на Херсонщине без воды может остаться Крым
Стала известна причина массового замора рыбы в низовьях Днепра, о котором сообщали «Субботний выпуск» и «Гривна» в прошлых номерах. Как показали анализы воды в Каховском море и ниже гидроэлектростанции по течению, гибели более 100 тонн рыбы предшествовало попадание в воду ядовитых химических веществ. Наш Днепр «убили», по мнению рыбоводов, 15-кратным (!) превышением содержания железа. Ситуацию уже охарактеризовали как экологическую катастрофу, по масштабу не уступающую прошлогодним пожарам в Цюрупинском районе.

Видимо, этот «убийственный подарок» Херсонщина получила от соседней области, где немало промышленных предприятий, которые могли спустить отраву в Каховское море. Как сообщил на пресс-конференции 23 июля замгубернатора Анатолий Осинний, украинская спецслужба подтвердила факт меньшего по масштабам замора рыбы в районе Днепрорудного Запорожской области. А за несколько дней до трагедии в Великой Лепетихе рыбаки отметили, что их сети, после того как побывали в воде, стали красно-бурого цвета. И еще одна информация: сотрудник Каховской ГЭС, надышавшись аммиаком, содержание которого в воде тоже резко поднялось, потерял сознание…Несмотря на то, что данные факты имели место задолго до массовой гибели рыбы, к поискам виновных правительство приступило только 22 июля. Сейчас в соседних областях идет проверка промпредприятий – потенциальных виновников катастрофы. А руководители Каховки, Херсона и Голой Пристани получили рекомендацию от областных властей сообщить населению, что В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ПЛЯЖАХ ЛУЧШЕ НЕ КУПАТЬСЯ!

Ежедневно специалисты берут пробы воды, проводят её анализ. Установлено, что в некоторых местах, в том числе и в водохранилище, она уже в норме. Тем не менее на дне остаются гнить десятки тонн дохлой рыбы (из 100 тонн выловили всего 12), отравляющей воду. К тому же жара способствует массовому размножению так называемых сине-зеленых водорослей, пожирающих живительный кислород.

На рынках региона ветеринарная служба контролирует продажу рыбы. Но всё же от её покупки сейчас лучше воздержаться. Мало ли что...

Для очистки Днепра ГЭС сбрасывает воду. Но необходимая для этого норма (до 1200 кубов в секунду) не соблюдается. Да и содержание кислорода в воде очень низкое. Не исключено, что массовая гибель рыбы повторится.

Когда верстался номер, стали известны новые подробности трагедии. Вечером 23 июля рыбаки, закинувшие сети в Каховском водохранилище возле райцентра Великая Лепетиха, снова заметили в 200 метрах от берега огромные красные пятна. Рыба в их сетях оказалась дохлой. По предварительным данным, количество погибшей рыбы оценивается в 1 тысячу тонн.

24 июля Херсонская ОГА направила в Кабинет министров телеграмму с просьбой немедленно создать специальную комиссию по расследованию причин гибели рыбы в Днепре. Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, срочность создания комиссии мотивирована ещё и тем, что в связи с не-известной природой загрязнения воды и возможных последствий прекращена поставка воды в Автономную Республику Крым по Северо-Крымскому магистральному каналу.
о проекте | гостевая книга | контакт