Не конкурс, а сведение счётов?
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 21 (802) 20.05.2010 (стр. 6)
26 апреля горжилуправление Херсона провело конкурс на право обслуживать жилой фонд, который раньше находился в ведении коммунальных ЖЭКов – КП «Таврический» и КП «Днепровский». Первое предприятие осталось на рынке услуг, а второе потеряло работу.
Объявлены победители, но точку ставить рано. На сессии горсовета 12 мая депутат Светлана Корнилова инициировала создание комиссии
по проверке обстоятельств проведения конкурса.
- Было распоряжение Владимира Сальдо о том, что конкурс на жилой фонд, который обслуживают коммунальные ЖЭКи, не проводится, – поясняет Светлана Корнилова. – Тем не менее горжилуправление конкурс объявило. Притом что у КП «Таврический» было решение суда о запрете проведения конкурса на основании имеющихся документов. Конкурс провели только по двум из 6 коммунальных ЖЭКов – по КП «Таврический» и КП «Днепровский». Последний сразу же обратился в суд, который вынес решение о неправомерности проведения конкурса. После этого наши специалисты (депутат возглавляет аудиторскую фирму. – Прим. ред.) прозвонили по номерам, которые указали в своей документации фирмы-победители. Трубку взяла бабушка, которая сказала, что по этому адресу находится квартира, а не офис. А ведь согласно закона, принимать участие в конкурсе могут предприятия, проработавшие на рынке не менее года! Я всегда говорила, что если есть претензии к работе руководителя коммунального предприятия, то можно поставить вопрос о соответствии его занимаемой должности. А уничтожать коммунальные ЖЭКи недопустимо. Поэтому я и предложила создать комиссию. Надо всё проверить: кто выиграл, где расположение фирмы, где обслуживали раньше, кто был инициатором проведения конкурса. Есть подозрение, что это депутаты инициировали весь процесс, хотя я была на комиссии и мне сказали, что это не так. В конечном итоге, чтобы никого огульно не обвинять, надо сесть и разобраться. Почему только по этим ЖЭКам был конкурс? Думаю, что преследовалась цель именно их убрать. Если кто-то с кем-то сводит счёты, то это неправильно.
Начальник горжилуправления Сергей Пинькас признаёт, что это право депутатов – разбираться и проверять, но особых оснований для беспокойства не видит. Более того, он говорит, что есть сомнения в правомерности действий судьи, который выносил решения по искам жилищных организаций.
- Мы подготовили запрос на коллегию судей, – говорит начальник горжилуправления Сергей Пинькас. – Есть большие сомнения в компетентности этого судьи. Так совпало, что у этого судьи Суворовского суда «обслуживаются» многие жилищные организации, а теперь уже и лифтовые.
|