На счету у эпидемии уже семь жертв
София СЕРЕБРЯКОВА // Гривна-СВ № 52 (424) 25.12.2009 (стр. 3)
Херсонщина преодолела эпидемический порог. На 10 тысяч населения у нас – 159,8 заболевших гриппом и ОРВИ. Самая сложная ситуация – в Белозёрском, Высокопольском, Геническом, Нововоронцовском, Скадовском, Цюрупинском районах, а также в Херсоне и Новой Каховке. Именно здесь и введены карантинные мероприятия.
По данным Министерства здравоохранения Украины, со времени начала эпидемии (29 октября) заболели 70893 жителя Херсонщины. Только
23 декабря в области диагностировали 1844 случая заболеваний гриппом и ОРВИ. 1004 из обратившихся за помощью к медикам – дети.
Как сообщил замначальника областного управления здравоохра-нения Андрей Пасика, 23 декабря в Херсонской инфекционной больнице умерла женщина, за жизнь которой врачи боролись в течение месяца. Предварительный диагноз – пневмония. В целом же число жертв эпидемии ОРВИ и гриппа в Херсонской области выросло до 7 человек. Анализы, которые взяли у 6 заболевших и двух умерших, подтвердили диагноз «калифорнийский грипп».
- На заседании Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при облгосадминистрации руководителям районов и городов областного значения, облуправлению образования и науки было рекомендовано с 21 по 30 декабря на территориях, где превышен эпидпорог, приостановить учебный процесс во всех учебных заведениях, сделав исключение лишь для детских дошкольных и прочих заведений закрытого типа, – сообщил заместитель главного врача областной СЭС Анатолий Коваль. – А с 31 декабря дети уйдут на зимние каникулы.
Сегодня в области на карантине 187 общеобразовательных школ и 17 вузов. Приостановлена работа кружков, спортивных секций, дискотек, не проводят массовые мероприятия в закрытых помещениях. Отменены олимпиады и фестивали.
|