Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 5 / На рынок – только по выходным
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

На рынок – только по выходным

Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 5 (734) 28.01.2009 (стр. 1)


Непонятный курс доллара, рост цен, огромные кредиты и снизившаяся покупательская способность заставляют рыночных торговцев сворачивать свой бизнес. В будние дни – возьми любой местный рынок – работает от силы треть торговых точек
Экономят на всёмВо время кризиса 1990-х годов люди, потерявшие работу на предприятиях, шли на рынки. Нехитрый челночный бизнес позволил тогда тысячам херсонцев выжить и даже подняться в финансовом плане. А потому, когда заводы начали реанимировать, для многих тор­говцев призыв вернуться был уже неактуа­лен. Им неплохо жилось и за счет работы на рынке.

Сейчас ситуация иная: торговцы вынуждены уходить с рынков «в никуда». Другой работы нет – везде повальные сокращения.

Понимая это, хозяева «точек» и бутиков тоже пока пытаются просто сократить свои расходы на содержание бизнеса. Если открывать бутик только по выходным, то запросто можно отказаться от услуг реализатора, работать самому, распродавая товар, который успели закупить еще в «мирное время». Сэкономить получается на зарплате наёмных сотрудников, которые, кстати, тоже пополняют армию безработных, на оплате рыночного сбора, услуг рынка… Однако всё равно приходится платить за брониро­вание места, охра­ну бутика, выпла-чивать хотя бы проценты по взятым кредитам. Вот только на жизнь уже после этого ничего не остается: покупатели нынче не то, что в очередь не становятся – их вообще нет. Что будет дальше...

Очередной ударПока предприниматели в конце года пытались угадать курс доллара, чтобы окончательно не разориться, наши парламентарии готовили им очередной «удар по голове». Речь идет о принятии Верховной Радой в первом чтении проекта Закона «О мест­ных налогах и сборах». В нем предлагают изменить методику начисления рыночного сбора и как след­ствие – повысить налоговую нагрузку на предпринимателей. Всё это под благим предлогом – увеличить по­ступления в местные бюджеты.

За законопроект депутаты голосовали в пакете с другими законами, а потому в его суть, как потом выясни­лось, особо не вникали. Зато, как говорится, когда очнулись – прослезились. Вернее обратить внимание на то, за что именно избранники го­лосовали, потребовали предпри­ни­матели.

Если конкретнее, то авторы проек­та хотят изменить методику взимания рыночного сбора. Сейчас этот местный налог платят торгу­ющие на рынках. Сумма эта не так уж и велика – от 1,02 до 2,55 гривни в день с одного места. В новом ва­рианте перечисление в бюджет сбора – обязанность администрации рынка и взимать её будут с площади занимаемого участка. Хотя всем понятно, что свои новые расходы директора рынков найдут возможность переложить на торгующих. Например, повысив стоимость услуг.

Для того чтобы было понятно, в какие расходы парламентарии на­мерены ввести адми­нистрации рынков, экономисты пе­ресчита­ли нынешний размер рыночного сбора по но­вой методике. Оказа­лось, что сейчас на 1 м2 базарной пло­ща­ди приходится 0,09 гривни рыночного сбора. В новом же варианте этот мест­ный налог составляет уже в среднем 1,5 гривни в день с 1 м2. Сразу оговорим­ся: спустя несколько дней авторы законо­проекта вняли голосу возмутившихся предпринимателей и снизили размер платежа до 0,18 гривни с 1 м2 площади рынка в сутки. Как говорят директора херсон­ских рынков, которые, естест­венно, следят за вопросом, новая цифра тоже очень велика. На своем совещании они пришли к выводу, что разумно было бы исходить из максимум 12 копеек, а еще лучше с 10 копеек с 1 м2 площади. Да и то не общей, а только торговой. Об этом они сообщили в своем коллективном обращении к правительству и депутатам Верховной Рады. Они надеются, что во время второго чтения законопроекта, которое запланировано на начало февраля, их пожелания учтут.

Только цифрыВ управлении потребительского рынка и сферы услуг Херсонского горисполкома быстренько прикину­ли размер рыночного налога из расчета по 0,18 гривни с 1 м2 общей площади по всем городским рынкам. К примеру, Центральному рынку при минимальных ставках в год предстоит перечислять в бюджет 18 миллионов 750 тысяч гривен. В 2008 году это предприятие перечислило в бюджет 1 миллион 100 тысяч гривен. Для рынка «Шумен­ский» размер налога составит 2 миллиона 33 тысячи гривен в год. В прошлом году он дал бюджету 548 тысяч гривен рыночного сбора.

Вот еще одна важная цифра. В 2008 году все херсонские рынки дали в бюджет 6 миллионов 200 ты­сяч гривен рыночного сбора! На 2009 год запланировано, если останется старое законодательство, на 100 тысяч гривен больше.

Как такое объяснить?

То, что расходы торговцев зна­чительно увеличатся, если будет при­нята за основу цифра в 0,18 гривни с 1 м2 общей площади, это однозначно. Людям и сейчас не по силам траты, которые в прошлом году ка­зались им обычными. Они говорят, что новый законопроект – это не что иное как подарок супермаркетам. Мол, именно их хозяева пролобби­ровали такой закон, чтобы уничтожить рынки, составляющие им конкуренцию. Однако как бы там ни было, но если новшества вступят в силу, то акций протеста торговцев не избежать. По крайней мере на уровне Киева первая волна забастовок уже прошла.

Примечательна в этой связи позиция налоговой администрации Украины. В свои подразделения на местах она спустила телеграмму с требованием провести общест­венные слушания и разъяснить людям, что их ждет. Налоговики, не имея подобного опыта, попро­сили местные власти провести слушания. Херсонские чиновники в недоумении: почему грабительские законы принимает парламент, а уговаривать людей, что всё нормально, должны мы?! Но в то же время они понимают, что как только торговцы узнают, сколько им предстоит платить, то в гневе придут не к стенам налоговой или Верховной Рады, а к мэрии. Нардепы и министры далеко, а Сальдо – вот он, рядом, на проспекте Ушакова сидит.

На херсонских рынках официально насчитывается около 11 тысяч рабочих мест. Куда деваться людям, которые потеряют работу?

На фото Виктора ЦЮЗЯ: в самое торговое время – около полудня во вторник, 27 января, на рынке было, мягко говоря, малолюдно.

о проекте | гостевая книга | контакт