Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 35 / На подростков обрушилось дерево
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

На подростков обрушилось дерево

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 35 (555) 25.08.2005 (стр. 9)


Двух херсонских подростков едва не похоронила под собой отломившаяся от гнилого дерева громадная ветка
Вечером ребята возвращались из магазина, как вдруг раздался громкий треск и прямо им на головы рухнула половина расщепившейся акации. Один из них сумел отскочить, второму (12-летнему) поранило руки и голову. К счастью, госпитализация ему не потребовалась.

Падения ветхих деревьев в нашем городе случаются очень часто. Особенно остро проблема стоит во время непогоды: сухие ветки и целые деревья, не выдержав напора ветра, то и дело «приземляются» на автомобили и людей, нанося ощутимый ущерб.

Городские экологи недавно обследовали центральный проспект Ушакова и только вдоль него обнаружили 27 деревьев, которые подлежат сносу по возрасту либо «состоянию здоровья». Ведь обновления требует почти половина зеленых насаждений областного центра. Однако денег в бюджете для этого в обрез. И не реже двух–трех раз в год на мэрию подают в суд пешеходы, угодившие под обломки, получив переломы и вывихи. Но положения это не меняет: компенсация морального вреда и материального ущерба ведь выплачивается из той же казны, а не из личного кармана нерадивых чиновников от коммунального хозяйства. Так что на жалобы всегда реагируют примерно с той же «оперативностью», с какой столкнулись жильцы домов на улице Льва Толстого.

- Муж звонил в энергосбыт и просил спилить ветку – она угрожающе наклонилась над проводами. Ему ответили: когда упадет, тогда и приедем, – делится впечатлениями от «заботы» маклер по недвижимости Анна Георгиевна, просившая не называть её фамилию. – Ветка все-таки рухнула, и провода оборвались. Половину суток не было света, а на второй день приехали на пожарной машине сотрудники МинЧС. Они сильно ругались, что их вызвали, отволокли ветку с проезжей части на газон и с тем отбыли.

Теперь обитатели старых домов с улицы Толстого дожидаются, пока кому-нибудь на голову или на чей-нибудь автомобиль свалится оставшийся торчать в земле обломок злополучной акации. Нам ведь не привыкать!

фото Виктора ЦЮЗЯ
о проекте | гостевая книга | контакт