МОНОПОЛИСТУ ПРИДЕТСЯ «ПОТЕСНИТЬСЯ»
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 46 (209) 11.11.2005 (стр. 01)
Все новое – хорошо забытое старое. Именно в этом направлении продвигается «реформирование» коммунального хозяйства Херсона. Больше года назад муниципальные власти города постановили передать все подъемники в коммунальных многоэтажках на обслуживание ЗАО «Херсонлифт». Обосновывалось это решение тем, что ЖЭКи с текущими ремонтами лифтов не справляются, а специализированная организация выполнит эту работу лучше и добросовестнее. Однако и «Херсонлифт» не смог одолеть кризис неплатежей и эпидемию повального разворовывания металла: треть лифтов областного центра как не работала, так и не работает. А теперь для обслуживания подъемников мэрия планирует провести конкурс, пригласив участвовать в нем и те предприятия, которые когда-то искусственно «выдавили» с рынка в угоду монополисту.
- Из 393 лифтов в наших домах 153 стоят. В день расхищается оборудование от одного до пяти подъемников, которые не успевают восстанавливать. Вот только что позвонили: за ночь «раскурочили» четыре лифта на улице Карбышева, – рассказывает главный инженер ООО «Наш дом» (эта фирма обслужива-ет жилье в Суворовском районе Херсона) Юрий Качалов. – За услуги «Херсонлифта» мы перечисляем от 15 до 20 тысяч гривен ежемесячно. Эти деньги для нашей организации не лишние. К тому же регулярно поступающие жалобы свидетельствуют, что качеством обслуживания подъемников жильцы недовольны. «Наш дом» тоже планирует участвовать в конкурсе, но тут есть своя неувязка. Для подачи заявки надо заручиться разрешением Госнадзорохрантруда Украины, а его не выдают, если в распоряжении предприятия нет лифтов.
Херсонцы опасаются еще и того, что в конкурсе на обслуживание лифтов опять «победят» не те предприятия, которые лучше готовы для такой работы, а те, которые успели кулуарно договориться с чиновниками. У общества «Наш дом», по крайней мере, сохранилась для этого производственная база, да и вернуть на работу четыре десятка сокращенных прежде лифтеров и механиков не так уж сложно. А для создания специализированного предприятия «с нуля» требуются значительные вложения средств. Как показывает опыт конкурсов на обслуживание коммунального жилья в городе, многие бизнесмены начинают о них думать не раньше, чем выигрывают тендер. А проволочки с налаживанием нормальной работы сулят горожанам новые передряги с лифтами.
|